В Европарламенте предложили лишить английский статуса официального языка в ЕС

27.06.2016, 22:42

Фото: Reuters © 2016

После того как большинство жителей Великобритании проголосовали за выход из Евросоюза, английский может перестать быть его официальным языком.

Данута Хюбнер, председатель комитета по конституционным делам Европарламента: «Если у нас не будет Соединённого Королевства, у нас не будет английского языка», цитирует Reuters.

Хюбнер уточнила, что на официальном статусе английского в Евросоюзе настаивала только Великобритания. Жители Мальты и Ирландии тоже владеют этим языком, однако они предлагали сделать акцент на гаэльском и мальтийском.

Чтобы английский потерял свой нынешний статус в ЕС, требуется согласие всех 27 его членов. Не исключено, что кто-то из них может высказаться против позиции Хюбнер.

Напомним, большинство жителей Великобритании выступили за выход из Евросоюза. При этом мировые биржи продолжает потряхивать после референдума. Политики пытаются успокоить экономистов. Премьер Кэмерон заявил, например, что результат референдума нужно уважать, но Британия не собирается пока начинать формальную процедуру выхода из ЕС.

Новости по теме

Читайте также