СК: скрывшее трагедию руководство карельского лагеря думало, что «все рассосется»

27.06.2016, 09:27

Фото: Подгорный Игорь / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Начальница лагеря в Карелии, где на Сямозере погибли дети, предпринимала попытки скрыть трагедию и самостоятельно искать детей без обращения в МЧС.

Как заявил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, «когда дети поплыли в этот поход, решение принимала (директор лагеря) Решетова».

Владимир Маркин: «Когда на одном из островов прибило их лодки, (ее заместитель) Виноградов первым делом позвонил не в МЧС, а своей начальнице, и они вместе приняли решение не звонить в официальные службы МЧС, это зафиксировано. Они думали, что все рассосется, и своими силами справятся».

По его словам, в дальнейшем Решетова позвонила своим знакомым, они взяли лодки и поплыли к месту происшествия самостоятельно.

Владимир Маркин: «Они пытались скрыть. Если бы они вовремя позвонили в спасательные службы, можно было бы спасти хотя бы одного ребенка. Это жадность, трусость и боязнь наказания приводят к таким последствиям».

Маркин также сообщил, что уголовное дело в отношении инструктора Валерия Круподерщикова, спасавшего детей на Сямозере, может быть переквалифицировано на более мягкую статью.

Владимир Маркин: «Валерий Круподерщиков предпринимал попытки спасти. Дело в отношении него может быть переквалифицировано на более мягкую статью — причинение смерти по неосторожности».

Представитель СК сообщил, что еще одна девушка — инструктор Васильева, которая была в одной из перевернувшихся лодок с детьми, до сих пор находится в больнице. Она проходит по делу как свидетель, отметил он.

Напомним, 18 июня 47 детей из карельского лагеря «Парк-отель Сямозеро» вместе с инструкторами отправились на водную прогулку, несмотря на надвигающийся шторм. В результате лодки перевернулись. Вскоре были найдены тела 13 погибших подростков. Позднее нашли тело мальчика, который считался пропавшим без вести.

После трагедии было возбуждено уголовное дело. Задержали директора лагеря, ее заместителя , а также инструкторов.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также