Цена свободы: чем обернется Brexit для Великобритании и всей Европы

26.06.2016, 19:39

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Акценты недели»

Итоги референдума в Великобритании претендует на главную международную новость не только недели, но и года. Большинство выступило за выход из ЕС. Последние лет 70 Европа только укреплялась и политически, и экономически. И вдруг локомотив этого гигантского союза отцепляется от основного состава. Похоже, теперь у всех без исключения глав европейских государств есть повод задуматься о лавинообразном параде суверенитетов.

Председатель Евросовета Дональд Туск заявил, что выход Британии из ЕС — это «закат западной цивилизации». В разных концах Европы уже трубят о возможном выходе из блока — Италия, Голландия, Франция, Дания, Швеция, Греция и Венгрия…

Сама Великобритания пребывает в эйфории. При этом никто не может толком сказать, что ждет страну. Что будет с экономикой, визовыми соглашениями, когда этот самый Brexit станет реальностью и случится ли вообще, ведь все юридические решения за парламентом, а в нем большинство как раз противники выхода. А Шотландия и Северная Ирландия? Ведь исторические провинции проголосовали против выхода из ЕС и теперь говорят, что им не нужна британская корона. Вспомнили даже про Гибралтар. МИД Испании уже в пятницу заявил, что жаждет увидеть над ним испанский флаг.

Джоан Роулинг, создательница Гарри Поттера, в своем Twitter простилась с Соединенным Королевством и сказала, что никогда так не хотела волшебства, как теперь.

Но количество победило. За то, чтобы остаться, агитировали не только главы правительств всех европейских стран, главы крупнейших международных банков и корпораций, но и все известные за пределами Соединенного Королевства британцы, начиная от футболиста Бекхэма до ученого Хокинга. Хокинг не предрекал второго космического взрыва, его список последствий был как у всех: дестабилизация, рецессия, децентрализация. Первый прогноз сбылся в первый же день: премьер решил уйти.

Дэвид Кэмерон, премьер-министр Великобритании: «Британский народ сделал очень ясный выбор пойти другим путем. В связи с этим я считаю, что нашей стране нужно новое руководство. Не думаю, что мне стоит быть капитаном, который поведет страну по новому курсу».

Газеты пишут, что в узком кругу Кэмерон добавил, что «не хочется разгребать все». Капитан устроил персональный Brexit и отделился от своего корабля накануне шторма. Впереди не только тяжелые переговоры с Брюсселем, который хочет немедленно избавиться от Британии, чтобы на другие страны не распространилась ее инфекция в виде Fexit или Grexit, в самой же Британии процесс распада может пойти по цепочке.

Садик Хан, мэр Лондона: «Мы должны принять тот факт, что британцы проголосовали за выход из Евросоюза. Наш город и вся Британия по-прежнему лучшее место на свете для бизнеса. И мы продолжим взаимодействовать со всем миром, в том числе и с Европейским союзом».

Лондон проголосовал за Евросоюз. А также Эдинбург, где перевес составил три четверти. Шотландские националисты указали на пункт, по которому проведение повторного референдума о независимости возможно, если произойдут важные и ощутимые перемены в жизни Королевства по сравнению с 2014 годом.

Майкл Биньон, обозреватель The Times: «Я думаю, Шотландия вполне может отсоединиться в течение следующих двух лет. Также я думаю, будут большие проблемы в Северной Ирландии, мирное соглашение будет под угрозой. Несогласие у Лондона и у провинций, то есть всей остальной страны. С ней у Лондона сильные разногласия во взглядах. Я вижу по-настоящему разъединенное королевство».

Как передает корреспондент Лиза Герсон, газеты Великобритании за месяцы агитации потеряли баланс. Если бы это было ее методом, интеллигентная и сдержанная The Times вышла бы в день референдума с заголовком «Армагеддон». Но она не могла, а The Sun взяла и написала на обложке еще до объявления результатов: День независимости. Она вела кампанию по выводу страны из Евросоюза очень активно. Согласно результатам опросов, именно хлесткие статьи The Sun повлияли на 13% всех проголосовавших за Brexit.

Газета The Sun написала о том, чего ждали все британцы, — озвучила мнение Королевы. Якобы она шепнула кому-то во время званого обеда, что выступает за выход из блока. Правда это или кому-то послышалось, неизвестно. Одно точно: королева принадлежит к тому поколению, которое поддержало Brexit.

Агитационная кампания Brexit очень давила на больную для Европы проблему с миграцией. Никто так и не заметил, что беженцы и специалисты из Европы, которые приезжают сюда работать, — это совершенно разные виды миграции. С одним из двух видов покончено. Польским сантехникам, французским банкирам, итальянским дизайнерам работать в Британии станет сложнее.

Одно облегчение: школьникам можно не мучиться и не учить теперь французский. Зачем? И в Великобритании все есть. Вернее, в Англии. Так, возможно, скоро придется называть страну. Нация, создавшая не только Гарри Поттера и Робинзона Крузо, возможно, теперь вспомнит, что это значит жить в изоляции.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также