«Хорошо для России и плохо для США»: Макфол рассказал о последствиях Brexit

26.06.2016, 06:20

Фото: Associated Press © 2016, David Goldman.
Видео программы «Сегодня»

Итоги британского референдума оценил бывший американский посол в РФ Майкл Макфол. Он считает, что Brexit выгоден Владимиру Путину и никак не соответствует национальным интересам Соединенных Штатов.

Выход Великобритании из Евросоюза на руку российскому лидеру, уверен Макфол. В колонке на сайте The Washington Post он написал, в последние 30 лет Запад объединялся, а Восток распадался. После плебисцита о выходе Соединенного Королевства из ЕС этот процесс пошел в обратном направлении. Макфол отметил, что сейчас Европа слабеет, тогда как Россия и ее союзники объединяются.

Бывший американский посол в нашей стране подчеркнул, что Владимир Путин к Brexit не имеет отношения, но при этом внешняя политика российского президента выиграет от итогов референдума. Например, после выхода из ЕС Британия в Брюсселе потеряет право голоса. Макфол пишет: «Это хорошо для интересов Путина, и плохо для национальных интересов Соединенных Штатов».

О том, что выход Великобритании обернется распадом Евросоюза, ранее заявил американский финансист, инвестор и миллиардер Джордж Сорос.

На референдуме в Соединенном Королевстве 52% участников выступили за выход страны из состава ЕС. После объявления итогов Дэвид Кэмерон сообщил о намерении уйти в отставку и предоставить новому премьеру право выполнить волю народа.

Подписи под петициями о проведении референдума по вопросу членства в ЕС уже собирают в Словакии и Финляндии.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также