Сорос: Brexit делает неизбежным распад Евросоюза

26.06.2016, 01:45

Фото: Associated Press © 2016, Mark Lennihan

Известный финансист и инвестор Джордж Сорос прокомментировал итоги референдума в Великобритании, на котором почти 52% опрошенных проголосовали за выход страны из состава ЕС.

Интервью Джорджа Сороса опубликовано на сайте газетного синдиката Project Syndicate.

Джордж Сорос, финансист: «Теперь катастрофический сценарий, которого многие опасались, реализовался, сделав распад сообщества практически неизбежным. В конечном счете, Великобритании может быть относительно лучше без ЕС, а может быть и хуже, однако ее экономике и народу придется значительно страдать уже в ближайшей и среднесрочной перспективе».

По мнению миллиардера, последствия для мировой экономики от выхода Великобритании из ЕС «будут сравнимы с финансовым кризисом 2007–2008 годов».

Джордж Сорос: «Фунт стерлингов рухнул до самого низкого показателя за 30 лет сразу же после голосования. И нестабильность на финансовых рынках по всему миру, вероятно, сохранится, пока будет идти долгий и сложный процесс переговоров по политическому и экономическому „разводу“» с Евросоюзом.

Сорос подчеркнул, что теперь под угрозой оказалось и само существование ЕС, ведь теперь и другие члены сообщества заявят о своей готовности покинуть Евросоюз. Шотландия, по мнению миллиардера, теперь проведет новый референдум о выходе из состава Великобритании, а Северная Ирландия предпримет попытки объединения с Ирландией.

Джордж Сорос: «Но последствия для Европы могут быть куда хуже. Трения между членами ЕС достигли крайней точки не только из-за ситуации с беженцами, но и в результате исключительной напряженности между странами-кредиторами и государствами-должниками в составе еврозоны. А в это время ослабевшие лидеры Франции и Германии сосредоточены только на внутренних проблемах».

В финальной части интервью Сорос призвал к объединению усилий «всех, кто верит в ценности и принципы ЕС, для спасения сообщества путем его полной реконструкции».

Напомним, на референдуме, который состоялся в Великобритании в четверг, за Brexit высказались 51,9% участников опроса. После этого премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил о решении покинуть свой пост.

После этого петиции о проведении референдума по вопросу членства в Евросоюзе, запустили в Словакии и Финляндии.

Новости по теме

Читайте также