Подписи под петицией о выходе из ЕС начали собирать в Финляндии

26.06.2016, 00:33

Фото: Reuters © 2016, Yves Herman

Более 10 тысяч финнов подписали петицию о проведении референдума по выходу из ЕС

Как сообщает телекомпания Yle, петицию с требованием проведения референдума о выходе Финляндии из ЕС, составленную лидером организации «Истинные финны» Себастьяном Тюнккюненом, подписали уже свыше 10 тысяч человек. То есть, одна пятая часть голосов, необходимых для рассмотрения инициативы парламентом страны, уже собрано. По законам Финляндии, парламент рассмотрит петицию. Если она соберет более 50 тысяч подписей за 6 месяцев.

Телеканал напоминает, что подобная инициатива уже выдвигалась в 2013 году, но тогда петиция набрала лишь 30 тысяч подписей.

Ранее сообщалось, что петицию о проведении референдума по вопросу членства страны в Евросоюзе, запустили также в Словакии.

На референдуме, который состоялся в четверг в Великобритании, за Brexit высказались 51,9% участников опроса. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, после подведения итогов референдума, заявил о решении покинуть свой пост. А президент Франции Франсуа Олланд заявил, что голосование, состоявшееся в Великобритании, ставит вопрос о будущем всей планеты.

Новости по теме

Читайте также