В Великобритании могут отменить итоги референдума

25.06.2016, 19:47

Фото: Associated Press © 2016, Tim Ireland.
Видео программы «Сегодня»

Полтора миллиона подписей уже собрано в Британии под петицией с требованием пересмотреть результаты референдума. Этого более чем достаточно для вынесения вопроса на парламентские дебаты.

Противники Brexit требуют применить действующее в ЕС правило, по которому голосование повторяется, если явка была ниже 75 процентов, а число голосов поданных «за» или «против» не преодолело планку в 60%.

Однако такой нормы нет в британском законодательстве. Креатив проявили и жители британской столицы — они обращаются к мэру с призывом объявить независимость Лондона. Но самое удивительное, что сразу после закрытия избирательных участков британцы чаще всего делали в поисковике запросы «Что случится, если мы покинем ЕС?» и «Что такое Евросоюз?». То есть многие даже не представляли себе, откуда выходят.

На этой неделе в Великобритании состоялся референдум по членству страны в ЕС. За выход из Евросоюза свои голоса отдали 51,9% избирателей, явка на референдум составила 71,9%. После того как стали известны результаты голосования премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, призывавший остаться в союзе, заявил о решении покинуть пост. Он предложил новому премьеру исполнить волю британцев.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также