В Карелии арестовали еще одного директора детского лагеря

25.06.2016, 19:20

Фото: Игорь Подгорный / ТАСС.
Видео программы «ЧП»

Суд в Карелии принял решение отправить под домашний арест Дениса Орлова — директора детского лагеря, в котором нашли массу нарушений после трагедии на Сямозере.

Руководителя детского обвинили в оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В частности, Денис Орлов организовал туристическую программу на острове Сидоров, где дети проживали в четырех отдельно стоящих палаточных лагерях. Как оказалось, лагерь не отвечал требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Например, дети отправлялись в плавание без сертифицированных спасательных жилетов. Ребят не сопровождали спасатели, а сами туристические маршруты не были разработаны. В сообщении регионального СКР также отмечается, что лодки, на которых школьники отправлялись в акваторию Белого моря, не регистрировались.

В самом же лагере отсутствовал надлежащий питьевой режим, в нем не было места для приготовления и хранения продуктов. Более того, Орлов не получал санитарно-эпидемиологическое заключение на открытие лагеря у Роспотребнадзора.

По сообщению РИА Новости, сейчас идет эвакуация детей из лагеря «Золото Белого моря». Ребят вывозят на материк.

Многочисленные нарушения были выявлены в ходе проверки, проводимой после трагедии, произошедшей в оздоровительном лагере «Парк-отель „Сямозеро“». Во время похода погибли 13 детей. Еще один считается пропавшим без вести. По уголовному делу были задержаны несколько человек, в том числе руководство лагеря, инструкторы, сопровождавшие детей, а также фельдшер, которая, получив сигнал о бедствии,приняла его за шутку.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также