Британский экономист предсказал «катастрофические» последствия Brexit для России

25.06.2016, 19:36

Видеосюжет: Андрей Суханов (@ap_sukhanov )
Видео программы «Центральное телевидение»

Решили уйти по-английски. Неужели выбор, расколовший Британию, похоронит объединенную Европу? И как все это отразится на бюджете обычной российской семьи?

Итог референдума в Великобритании, на котором за выход страны из Евросоюза проголосовало 52 процента британцев, стал сенсацией. Казалось, что еврочиновникам беспокоиться не о чем. Ведь много недель подряд авторитетные эксперты уверяли: евроскептики, скорее всего, останутся ни с чем. Более того, букмекерские конторы оценивали вероятность выхода Соединенного Королевства из Евросоюза как один к девяти. Даже беспристрастные опросы социологов в день референдума доказывали: британцев, желающих сказать Брюсселю «гудбай», меньше половины.

Тем не менее, данные на утро после голосования ясно дали понять: дни единой Европы сочтены: одна из самых мощных европейских держав, Великобритания, с грохотом откалывается от Евросоюза.

Первыми рухнули биржи Японии. Для ведущих японских автоконцернов Великобритания, где они строили заводы по сборке своих машин, всегда была окном на европейский рынок. И вдруг это окно захлопнулось. Вслед за Японией паника охватывает весь мир. Когда премьер Кэмерон объявит о своей отставке, цена на нефть марки Brent тут же упадет на 3 процента, а в Брюсселе начнут подсчитывать убытки.

Ровно в 12:23 по Гринвичу экс-посол США в России Майкл Макфол в шутку поздравит Владимира Путина с победой на референдуме, но некоторые европарламентарии всерьез уверены, что на мнения британцев повлияла рука Москвы. Но выгодно ли России решение британского народа?

Джастин Уркхарт, экономист: «Последствия будут катастрофическими! В первую очередь — это падение цен на энергоресурсы. Для России лучше, чтобы Британия оставалась частью Евросоюза, потому что Европа — это как огромный супермаркет, с которым вашей стране удобнее и проще иметь дело».

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Андрея Суханова.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также