В Олимпиаде собираются участвовать 67 легкоатлетов из России

25.06.2016, 12:49

Фото: Александр Щербак / ТАСС

Виталий Мутко сообщил, что до 67 российских легкоатлетов подадут индивидуальные заявки на участие в Олимпиаде в Рио.

Параллельно, отметил министр спорта, эти легкоатлеты обратятся в Спортивный арбитражный суд (CAS), чтобы подтвердить свою «чистоту».

Также Мутко признал, что в России есть проблема допинга, однако применение запрещенных препаратов — это решение отдельного тренера или спортсмена, а не всей системы. Поэтому необходимо менять психологию.

Виталий Мутко, министр спорта РФ: «Надо признать, что в России есть проблемы и нарушения допинговых правил. В некоторых видах спорта есть убежденность, что без допинга нельзя. Пока мы сами не поменяем эту психологию, мало что изменится».

При этом министр подчеркнул, что в России для борьбы с допингом в последние годы была проделана «колоссальная работа». В частности, было создано Российское антидопинговое агентство (РУСАДА). Россия самостоятельно отстранила около 200 спортсменов, передает «Матч ТВ».

Напомним, в середине июня Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) решила оставить в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), которая была введена после допингового скандала. В результате без Олимпиады оставили не только легкоатлетов, уличенных в использовании допинга, но и те, кто никаких запрещенных препаратов не использовал.

Позднее в IAAF заявили, что в Олимпиаде могут принять участие российские легкоатлеты, которые докажут, что они «чисты», и подадут заявку до 4 июля. А в Международном олимпийском комитете (МОК) отметили, что россияне смогут выступать под своим, а не под нейтральным флагом.

Новости по теме

Читайте также