СК: руководители лагеря пытались скрыть трагедию на Сямозере

25.06.2016, 09:42

Следственный комитет предъявил обвинение трем фигурантам дела о гибели детей на Сямозере и рассказал о новых подробностях расследования.

Директор лагеря «Парк-отель Сямозеро» Елена Решетова и ее заместитель Вадим Виноградов обвиняются по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц». Главе карельского Роспотребнадзора Анатолию Коваленко предстоит отвечать по статье «Халатность».

Следователи установили, что Решетова — единственный участник фирмы «Парк-Отель Сямозеро», она сама назначила себя директором, а ответственным за купание детей она назначила Вадима Виноградова.

По данным следствия, Виноградов знал о надвигающихся на Карелию ливнях и грозах, а также не имел разрешения выходить с детьми в походы и на водные прогулки. Тем не менее 17 июня Виноградов дал указание вожатым вывести 47 детей к озеру и отправиться с ними на рафте и двух каноэ к одному из пляжей. При этом воспитанникам были выданы спасательные жилеты неподходящих размеров. Все это и привело к гибели 14 детей во время шторма на озере.

Следственный комитет РФ: «Как полагает следствие, принимая решение о продолжении плаванья, Виноградов руководствовался прямыми указаниями Решетовой, при этом они пытались сокрыть данные о трагедии, своевременно не вызвав сотрудников спасательных служб».

Что касается Анатолия Коваленко, то он, как полагает следствие, еще за год до трагедии знал о многочисленных нарушениях в детском лагере, и несмотря на это, 3 июня региональный Роспотребнадзор выдал разрешение на работу.

В деле, по всей видимости, могут появиться и новые обвиняемые. Сейчас следователи выясняют, как проводился аукцион, по результатам которого между департаментом социальной защиты Москвы и компанией «Парк-отель „Сямозеро“» был заключен контракт на организацию отдыха 1476 детей.

Следствие просит граждан, которым известны факты нарушений в этом карельском лагере, обращаться по следующим телефонам: в Карелии — 8 (921) 629–32-39, в Москве — 8 (800) 100–12-60, 8 (800) 200–19-10.

Новости по теме

Читайте также