МВД подумывает разрешить перевозку детей старше 7 лет без автокресла

25.06.2016, 12:33

Видео программы «Главная дорога»

В России могут разрешить перевозить детей в возрасте от 7 лет и старше без автокресла, пристегивая обычным ремнем.

В Зеленограде маленький Артём выжил в легковушке, в которую с встречной влетел грузовик. В тот день родители впервые посадили сына в детское автокресло.

Татьяна Горюшина, пострадавшая в ДТП: «Если бы я не посадила его в кресло, я бы держала его на руках. Но невозможно удержать ребенка на руках!»

Сейчас детей до 12 лет нужно возить в кресле или пристегивать штатными ремнями с помощью иных устройств. Пытаясь сэкономить, родители покупают копеечные адаптеры, фиксаторы и корректоры ремней. О том, что они опасны, эксперты говорят давно, и в подтверждение приводят результаты многочисленных тестов.

Зураб Кавариани, детский хирург: «Ребенок при ударе складывается и получает множественные сочетанные травмы».

Для запрета использования иных устройств, достаточно было исключить всего три слова из правил. Но в МВД предлагают разрешить возить детей старше 7 лет, просто пристегивая штатным ремнем. На усмотрение родителей.

Дмитрий Митрошин, заместитель начальника отдела ГУ ОБДД МВД России: «Дети в этом возрасте по своим ростовым и весовым параметрам максимально приближаются к строению тела взрослого человека. Могут просто применяться взрослые ремни безопасности».

Полагаться на решение родителей, игнорируя мировой опыт, опрометчиво и рискованно, возмущаются эксперты. Одно из предложений заключается в том, чтобы учитывать не возраст, а вес и рост пассажира. Штатные ремни хотят разрешить использовать для тех, кто выше 150 см. В МВД мерить рост не хотят.

Дмитрий Митрошин: «Возникает вопрос: чем измерять рост? Как? Как это делать в условиях реального дорожного движения?»

Проект поправок в ПДД, опубликованный в Интернете, вызвал жаркие споры.

Наталия Летова, эксперт рабочей группы по подготовке Государственного совета РФ по безопасности дорожного движения: «Этими благими намерениями, что называется дорога, выстлана в ад. Мы получим на выходе печальную статистику, связанную с увеличением гибели и травматизма детей».

На Кубани в ДТП погиб трехлетний ребенок, которого везли на руках. Маленький пассажир вылетел на асфальт через окно. В Нижнем Тагиле ребенка, который находился на заднем сидении, переехал собственный отец. В обоих случаях родители сами приняли решение, как будут возить своих детей. По этой же логике МВД должно отменить и ограничение скорости, оставив это на усмотрение водителя. Подробнее о правилах перевозки детей в автомобиле смотрите в программе «Главная дорога».

Читайте также