После референдума в Великобритании кошмарный сон брюссельских чиновников стал явью

24.06.2016, 20:07

Видеосюжет: Елизавета Герсон, Вадим Глускер
Видео программы «Сегодня»

Результат референдума в Великобритании о выходе из ЕС ошеломил всех: и Дэвида Кэмерона, который затеял плебисцит ради усиления своей позиции на переговорах с Брюсселем, и европейских союзников Лондона, и политических аналитиков.

Британский премьер объявил сегодня о своей отставке, при этом не сказав ни слова о том, как теперь оформить Brexit юридически. А «бумажных» проблем в связи с выходом возникает много. Евросоюз ругали именно за то, что он бюрократичен, и теперь при оформлении официального разрыва отношений будет понятно, насколько именно. Нужно будет заново настраивать все торговые связи со странами Европы, с каждой в отдельности. Кроме того, нужно будет понять, что делать с тремя миллионами европейских граждан, которые живут и работают сейчас в Британии, и даже с пятью тысячами граждан Евросоюза, которые отбывают свое наказание в английских тюрьмах.

Но главное — парламенту Британии нужно ратифицировать те результаты, которые были приняты сегодня на референдуме, иначе они носят лишь рекомендательный характер. Всем этим будет заниматься уже другой премьер-министр, а Дэвид Кэмерон умывает руки, обидевшись на своих граждан, которые не прислушались к его мнению.

Молодые британцы обиделись на старшее поколение, которое проголосовало за выход из ЕС. Молодые голосовали за Европу, потому что они хотят туда ездить. А старшему поколению важно, чтобы к участковому врачу в поликлинике не было очереди из иммигрантов с многочисленными детьми, которые говорят на непонятном языке. Но по английским пенсионерам референдум тоже ударил больно, потому что они любили продавать свои маленькие квартиры в Лондоне и на эти деньги покупать виллы и дома в Испании и проводить там половину года. Теперь придется, видимо, проводить половину года в Корнуэлле или ехать в Лондон за визами.

Кроме того, есть предпосылки к тому, что и само Соединенное Королевство затрещит по швам. Шотландцы сейчас просто в ярости от результатов референдума, потому что в основном голосовали за сохранение своего членства в Евросоюзе. Они требуют повторного референдума, грозя отделиться от Соединенного Королевства. То же самое начинают делать и националисты в Северной Ирландии, передает из Лондона корреспондент НТВ Лиза Герсон.

Так или иначе, сегодня было объявлено, что Евросоюз продолжит существовать без Великобритании. В ближайшее время будет проведен саммит ЕС в составе 27 глав государств и правительств, а не 28. Но до тех пор, пока Великобритания формально не покинет Евросоюз, все законы и нормы ЕС будут продолжать применяться к Королевству.

Как отмечает обозреватель НТВ Вадим Глускер, из уст действующих политиков сегодня все чаще звучат слова о том, что необходимо пересмотреть Шенгенское соглашение о границах, закрыть Европу для новых членов ЕС, ограничить или вообще запретить въезд на территорию континента новым мигрантам и беженцам, а также прекратить разговоры о предоставлении безвизового режима с Украиной и Турцией.

Подробности — в репортаже.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также