МЧС наградит 12-летнюю героиню за спасение детей на Сямозере

24.06.2016, 19:26

Девочку, благодаря которой спасатели узнали о произошедшем на Сямозере в Карелии, представят к награде, сообщил глава МЧС России Владимир Пучков.

Министр отметил, что сейчас 12-летняя Юлия находится на лечении. После того, как девочка придет в себя, Владимир Пучков намерен пригласить ее вместе с ее родными и близкими.

Также глава МЧС вручил медали «За усердие» и «За содружество во имя спасения» участникам спасательной операции. При этом министр особо отметил вклад медиков и психологов, передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что 12-летняя Юлия смогла вытащить из воды нескольких детей, а потом добраться до людей и сообщить о произошедшем на Сямозере. Сейчас она находится на лечении в одной из столичных больниц, у ребенка психологическая травма.

Трагедия на карельском озере случилась 18 июня. Во время шторма перевернулись лодки с детьми из оздоровительного лагеря «Парк-отель „Сямозеро“». В результате 13 детей погибли. Один ребенок числится пропавшим без вести.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело. Задержали руководство лагеря, инструкторов, сопровождавших детей, а также фельдшера, которая, получив сигнал о бедствии, приняла его за шутку.

Новости по теме

Читайте также