Нижегородский суд за ДТП с пострадавшими приговорил молодого лихача к 3 годам

24.06.2016, 15:05

Видеосюжет: Анна Финогина
Видео программы «ЧП»

Суд определился с наказанием для виновника крупного ДТП в Нижнем Новгороде. За рулем внедорожника находился был сын известного в городе бизнесмена. Не сбавляя скорости, пытаясь проскочить на красный, он протаранил маршрутку с пассажирами. Девять человек тогда получили тяжелые травмы, некоторые пострадавшие до сих пор проходят лечение. Виновник аварии хотел скрыться с места, но не смог, так как был слишком пьян.

Сына успешных бизнесменов, ценителя дорогих машин, 20-летнего Павла Данилова не раз называли «золотым мальчиком». Даже когда его как виновника крупной аварии задержали, пострадавшие опасались, что он избежит строгого наказания. Пока шло следствие, клетка у лихача была золотая — он находился в коттедже родителей под подпиской о невыезде.

Выслушать приговор пришли все, кто уже может ходить после того, как внедорожник Данилова врезался в маршрутку. Некоторые передвигаются на костылях или с тростью. К ним и обратился подсудимый в своем последнем слове. Он извинялся и просил суд оставить его на свободе.

Павел Данилов, подсудимый: «Как бы хорошо получилось, что никто не умер, никто не остался инвалидом в этом ДТП. У всех, я надеюсь, в будущем пройдут оставшиеся травмы. Я максимально хотел бы в этом продолжать содействовать людям. За время домашнего ареста я перечислял некоторые суммы на счета потерпевших».

Авария произошла в июне прошлого года и попала в объектив видеорегистратора. Центральная улица, 8 утра. На записи видно, как маршрутка выезжает на перекресток на зеленый свет, как вдруг в нее на высокой скорости врезается внедорожник Данилова. Удар был такой силы, что пассажиров выбросило из салона микроавтобуса на проезжую часть.

Василий, очевидец: «„Соболь“ на зеленый ехал. А BMW на красный пролетала. Протаранил. Народ на асфальт. Кровища везде».

При этом виновник аварии даже не пытался помочь пострадавшим. Он вышел из машины и попытался скрыться. Однако его и пассажира, сидевшего рядом, задержали очевидцы до приезда полиции.

Всем пассажирам маршрутки и водителю понадобилась помощь врачей, их срочно госпитализировали. Многим пришлось перенести по несколько операций. И сегодня им по состоянию здоровья разрешили слушать приговор сидя. По решению суда Павел Данилов отправится в колонию-поселение на три года.

Дмитрий, потерпевший: «Если честно, я даже не верил в это. Думал дадут год, засчитают домашний арест и отпустят. В принципе, я не ожидал, что такой срок ему дадут».

Кроме того, лихач должен выплатить каждому потерпевшему по 450 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Наручники на виновника аварии надели прямо в зале суда.

Новости по теме

Читайте также