«Крышку скороварки снесло»: в Москве комментируют британский референдум

24.06.2016, 11:34

Фото: Reuters © 2016, Neil Hall

Итоги референдума о выходе Великобритании из Евросоюза (Brexit) свидетельствуют о разрыве между политикой элит и настроениями общества в этой стране, а также о кризисе управления в ЕС, считают в Москве.

Привлекательность Евросоюза для большей части граждан Великобритании резко снизилась и это — отражение кризиса той модели управления ЕС, заявил «Интерфаксу» глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. По словам парламентария, в Британии, которая в течение двух веков была мировым лидером, большое раздражение вызывала необходимость подчиняться решениям, принимаемым в Брюсселе.

Пушков сравнил развитие ситуации в Великобритании с действием скороварки.

Алексей Пушков: «Эта ситуация латентного столкновения между Лондоном и Брюсселем могла длиться достаточно долго, но тут в дело вмешались беженцы из Ближнего и Среднего Востока и крышку скороварки просто снесло».

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв говорит, что причинами такого результата стал «очевидный разрыв между планами и амбициями политиков, которые продолжали развивать проект Европейского союза», и ожиданиями простых граждан.

Константин Косачёв: «Этот разрыв между подходами элит к тому, как должны выглядеть внешняя и внутренняя политика и ее место в окружающем мире, и настроениями в существующем гражданском обществе мне представляется типичным для всех без исключения стран Европейского союза, не только Великобритании».

В свою очередь, источник в МИД России высказал мнение, что итоги голосования за выход Великобритании из Евросоюза (Brexit) вряд ли принципиально скажутся на политике Лондона в отношении Москвы. По словам представителя МИД, оптимистичных прогнозов делать не стоит, поскольку «внутри ЕС Лондон занимает и вне ЕС будет занимать одну из самых жестких позиций по отношению к России, инициируя меры давления на Россию путем ужесточения санкций».

Ситуацию в своем Twitter прокомментировал бывший министр финансов Алексей Кудрин, предсказавший «краткосрочную нестабильность» на финансовых рынках. Также он считает, что последствия Brexit будут более чувствительны для Великобритании и ЕС, чем для России.

Как сообщалось, по результатам подсчета голосов во всех 382 округах за выход из Евросоюза проголосовали 51,9% жителей Великобритании, против — 48,1%. Явка составила 72,1%. После оглашения итогов премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что уходит в отставку.

Новости по теме

Читайте также