«Мы не боимся мечтать»: сторонники Brexit хотят отметить победу на референдуме

24.06.2016, 10:47

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Сегодняшний день Евросоюз запомнит надолго. Великобритания проголосовала на референдуме за выход из ЕС. Официальные результаты стали известны около часа назад. Brexit поддержали почти 52% избирателей. Такие цифры стали большой неожиданностью, так как данные опросов были совсем другими.

Многие ожидали повторения недавнего референдума о независимости Шотландии, когда в самую последнюю минуту шотландцам стало страшно что-то менять и большинство проголосовало за сохранение союза. Не исключено, что теперь Шотландия потребует повторного референдума и на этот раз уже не испугается, а отделится от Британии, поскольку в Шотландии большинство проголосовали за союз с Брюсселем, как и в Лондоне. Но судьбу страны решили большие промышленные города.

Возможное отделение Шотландии кажется уже второстепенным бедствием по сравнению с тем, что ждет Британию сегодня. Британцы этим утром проснулись в другой стране. Ночью произошло политическое землетрясение. Государство, которое казалось стабильным и предсказуемым, резко изменило свой курс. Сегодня о своей отставке заговорил премьер-министр Дэвид Кэмерон. Хоть он и обещал, что останется на своем посту при любом исходе голосования, после того, как о недоверии ему заявили более половины граждан, остаться будет сложно даже морально. На Кэмерона оказывается сильнейшее давление, практически все заголовки газет сегодня говорят о том, что не дни, а даже часы его сочтены.

Местный Дональд Трамп, политик Найджел Фарадж, назвал 23 июня «днем независимости» и предложил его отмечать отныне и вовеки.

Найджел Фарадж, лидер Партии Независимости Соединенного Королевства: «Пришел расцвет независимой Великобритании. Мы не боимся мечтать. Мечта о независимой Великобритании сбывается. Я боролся за это в течение четверти века».

Итоги референдума говорят о том, что Британия выходит из ЕС. Но произойдет это не за один день, нужно соблюсти все формальности. Дэвид Кэмерон должен сначала нажать кнопку катапультирования. Он обещал, что сделает это, если того захочет народ. Он должен активировать 50-ю статью Лиссабонского соглашения, после ее активации пути назад нет. То есть формально решение народа не является окончательным и бесповоротным, его должно ратифицировать правительство.

Швейцария жила с решением народа не присоединяться к Евросоюзу больше 20 лет, пока парламент формально не принял такого же решения, а случилось это совсем недавно. Но в Великобритании 20 лет ждать никто не будет, нервы у всех на пределе. Половина страны хочет праздника и устроит его прямо сегодня. Страшно представить, что будут творить в пятницу вечером те, кто ратовал за отделение. Как передает корреспондент Лиза Герсон, может произойти националистическая вакханалия, потому что именно на националистических лозунгах строилась агитационная кампания Brexit.

Естественно, радуется только половина страны, потому что 1 миллион 200 человек не поддержали решение выйти из Евросоюза. Нет больше сегодня Соединенного Королевства, оно расколото пополам.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также