Британцы не спешат участвовать в референдуме по выходу из состава ЕС

23.06.2016, 11:11

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Жители Великобритании решают судьбу своей страны и Европы в целом. Сегодня британцы голосуют на референдуме о пребывании в Европейском союзе. На выбор есть целый день. Избирательные участки будут открыты до 10 вечера по местному времени.

Как передает корреспондент НТВ Лиза Герсон, по состоянию на утро четверга высокой явки избирателей не наблюдается. На избирательный участок пришли буквально несколько человек.

В Великобритании выборы проходят не в выходной, а в рабочий день. В этот день не работают лишь те, кто принимал самое активное участие в агитации, то есть политики. Они уже сделали все, что могли, им осталось только проголосовать сегодня самим и ждать результатов, которые могут быть объявлены завтра на рассвете.

В пятницу утром станет известно, изменилась ли история Европы. По последним ночным данным крупнейшего социологического центра исследований YouGov, за то, чтобы остаться в Евросоюзе, сегодня проголосует 51% населения. За то, чтобы выйти из него — 49%.

Отметим, что в случае Brexit Великобритания не выйдет из Евросоюза одномоментно. Это долгий бюрократический процесс, который может занять от двух до четырех лет. Но лед тронется уже завтра, ведь в послеледниковый период Британия тоже отделилась от континентальной Европы не за один день.

Завтра утром Дэвиду Кэмерону придется выступить с обращением к нации с крыльца своей резиденции. Аналитики предрекают, что в случае Brexit ему придется оставить пост премьер-министра, потому что получится, что больше половины населения не прислушались к его рекомендации остаться в Евросоюзе. Напомним, что он сам и был инициатором проведения референдума.

Завтра на Лондонской бирже может быть «черная» пятница. Аналитики предполагают, что Brexit повлечет за собой обвал фунта стерлингов. По крайней мере, до сих пор финансовые рынки очень чутко реагировали на все колебания данных социологических опросов.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также