В Петрозаводске почтили память детей, погибших на Сямозере

21.06.2016, 06:47

Видео программы «Сегодня»

На Сямозере с рассветом возобновили поисковую операцию.

Акция памяти прошла минувшим вечером в Петрозаводске. Сотни жителей зажгли свечи на набережной Онежского озера. К импровизированному мемориалу несли цветы и мягкие игрушки. Многие семьи пришли с маленькими детьми.

А на Сямозере этим утром возобновляется поисково-спасательная операция: до сих пор неизвестна судьба одного ребенка. Работающая на озере группировка МЧС усилена, увеличено количество смен водолазов.

Злополучный лагерь, сотрудники которого в нарушение всех правил в шторм отправили детей в плавание, уже закрыт. Вывезены все отдыхавшие там дети. Большинство из них на поезде отправились домой в Москву.

Сегодня в столице продолжится процедура опознания. Пока что не установлена личность одной погибшей девочки. Остальные 12 детей опознаны. Власти Москвы решили выплатить родственникам жертв трагедии компенсацию в размере 1 млн рублей, пострадавшим по 300 тысяч. В мэрии отметили, что в первую очередь люди сейчас нуждаются в психологической поддержке.

Ольга Грачева, заместитель руководителя департамента соцзащиты Москвы: «Все эти дни мы общаемся с родителями детей. В оказании помощи родственникам погибших и пострадавших участвуют и социальные работники, и психологи».

Сегодня обстоятельства трагедии рассмотрит комитет Госдумы по вопросам семьи. Как выяснилось, у лагеря на Сямозере не было разрешения на организацию походов, но этот заперт постоянно нарушали. В Департаменте соцзащиты Москвы, который заключал контракт прошли обыски. А в правительстве объявили о проверке всех российских детских летних лагерей.

В рамках расследования уголовного дела задержаны 5 человек: директор лагеря, ее заместитель и трое вожатых. Один из них смог спастись на плоту, но, по предварительным данным, не вызвал помощь. При этом его мобильный телефон работал и был заряжен.

Напомним, 18 июня группа детей из оздоровительного лагеря «Парк-отель „Сямозеро“» отправились в водный поход по Сямозеру. Начался шторм и лодки перевернулись, жертвами трагедии стали 13 школьников. Судьба еще одного ребенка до сих пор неизвестна.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также