«Лагерные порядки»: корреспондент НТВ проверил, сложно ли устроиться работать вожатым

21.06.2016, 02:43

Видео программы «Итоги дня»

После трагедии в Карелии зазвучали призывы проверить все детские лагеря в стране, усилить контроль всей системы организации детского отдыха. Вот только почему-то не до, а после. Корреспондент НТВ выяснил на собственном опыте, какие требования предъявляют работодатели к претендентам на то, чтобы стать вожатыми и работать с детьми.

Трагедия на Сямозере — это роковая случайность или неизбежность? Как отбирают вожатых в лагеря? Правда ли, что компании, организующие детский отдых, сами пишут о себе хвалебные отзывы в Интернете? В одну из таких компаний попытался устроиться на работу вожатым автор специального репортажа «Итогов дня» Андрей Гордеев.

Директора всех детских лагерей в стране теперь живут в режиме «от проверки до проверки». Ревизоры могут появиться в любой момент. Новгородский лагерь «Парус» работает на воде. Ясно, что это территория повышенной опасности. В лагеря, где есть озеро, река, или хотя бы бассейн, комиссии приходят в первую очередь.

Алексей Кузнецов, директор лагеря «Парус»: «Никому не могу доверить. Когда мои дети на воде, я там».

О том, что в лагере в Карелии не шло и речи о таком подходе, выяснилось в первые же часы после начала расследования. Бывшие сотрудники рассказывают, что там банально не хватало людей. В прошлом году вместо шести отрядов, работало тринадцать. Половину детей просто селили на улице в палатках.

Сын Татьяны Бубновой отдыхал в этом лагере в прошлом году. В его телефонные рассказы о жизни она сначала не очень поверила. Приехав к сыну узнала, что он еще не все рассказывал.

Татьяна Бубнова: «Они ели хлеб с плесенью. Одноразовую посуду мыли в озере. Вожатые постоянно пьяные, постоянные оскорбления, унижения».

У нее сразу возник вопрос, как вообще эти люди попали туда на работу.

Наталия Вервинская, эксперт Миноборазования Республики Башкортостан: «На такую работу должны приниматься ребята, которые имеют соответствующее образование, либо имеют сертификат, что они прошли соответствующую подготовку».

Но ключевое тут слово «должны». Однако, в Интернете можно встретить сотни объявлений: «Срочно требуются вожатые». Набирают сотрудников в лагерь на Чёрном море. До начала смены несколько дней, а вакансии все еще открыты.

Оказалось, что для того, чтобы получить работу в детском лагере нужна только медицинская книжка. Не важны оказалась ни опыт работы, ни даже справка о несудимости.

Подробности — в репортаже «Итогов дня».

Новости по теме

Читайте также