Петербуржец жаловался на спартанские условия отдыха в парк-отеле «Сямозеро» еще прошлым летом

20.06.2016, 21:23

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Михаил Монько рассказал НТВ о том, что в прошлом году сын просил забрать его из лагеря, где проводить каникулы совсем не хотелось.

Петербуржец Михаил Монько вспоминает, как его 11-летний сын в прошлом году звонил из карельского лагеря на Сямозере и плакал в трубку. Просил забрать его домой и рассказывал, что все ребята живут в чудовищных условиях. Вокруг грязь, ими никто не занимается, а главное не хватает еды, так что дети в самом прямом смысле голодают.

Михаил Монько, отец Феликса: «Их сажали на рафты, лодки, и они куда-то гребли. Двадцать человек гребли на этом рафте в разные стороны. Куда могут приплыть десятилетние дети в такую погоду? С похода они пришли около 12 часов ночи. Пока догребли до озера, было уже 3 часа ночи. Ни поесть, ни палатки разбить. Сами понимаете, что это был за отдых».

По словам Михаила, после этого он пытался обращаться во все инстанции. Писал в прокуратуру, в департамент образования и лично главе Карелии Александру Худилайнену. Но ответа в итоге дождался только из Роспотребнадзора. Инспекторы организовали четыре проверки, но никаких катастрофических нарушений так и не обнаружили.

Из сообщения Роспотребнадзора: «В ходе проверок выявлены нарушения санитарного законодательства в части организации стационарного палаточного лагеря (в том числе палаток ненадлежащего качества) и организации питания детей, а именно требований санитарных правил и норм».

За выявленные нарушения руководству лагеря назначили штраф в 100 тысяч рублей. А то, что детям во время похода пришлось готовить самостоятельно, в ведомстве сочли нормальным. Правила этого не запрещают.

Новости по теме

Читайте также