Спасшиеся дети рассказали, как боролись за жизнь на Сямозере

20.06.2016, 20:03

Видеосюжет: Александр Терехин, Илья Федосов
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Москву из Карелии, где в минувшие выходные произошла чудовищная трагедия в летнем лагере, прибыли два спецрейса МЧС. Первым бортом в столицу доставили тела 13 школьников, отдыхавших на Сямозере и погибших во время водного турпохода. На другом самолете прилетели выжившие — 33 подростка.

Как передает корреспондент НТВ Александр Терёхин, сейчас в Москве продолжается процедура опознания погибших. Неизвестно, сколько времени займет эта процедура, потому что все осложняется сложным эмоциональным и психологическим состоянием родителей. Всем им необходима психологическая поддержка.

Игорь Заслонов, отец погибшего ребенка: «В это невозможно просто поверить с самого начала. Но когда меня пригласили на предполагаемый выезд в Петрозаводск, потому что изначально планировалось проводить опознание в Петрозаводске, у меня, честно говоря, уже иллюзий на этот счет не осталось, я все понял».

К расследованию гибели детей подключили специалистов из Москвы. Уголовное дело передано в центральный аппарат Следственного комитета. Сейчас его сотрудники допрашивают задержанных руководителей лагеря на Сямозере и инструкторов, сопровождавших детей. Вопросов много. Почему организаторы похода не отменили прогулку по озеру, зная о штормовой погоде? Каковы были действия вожатых, которые находились вместе с детьми на плоту и лодках? И как вышло, что за целую ночь после трагедии ни от выживших взрослых, ни от работников лагеря спасатели не получили ни одного сигнала тревоги?

Владимир Маркин, официальный представитель СК РФ: «Накануне старта дети сами предлагали не выходить в плавание, зная о штормовом предупреждении, но инструкторы почему-то все же настояли на выходе, причем даже в этой ситуации, после первой ночевки, у них еще было время на то, чтобы как-то адекватно оценить обстановку и прекратить поход».

Трагедия случилась у пяти небольших островов, где глубина озера резко уменьшается. Любой моряк знает, что на мелководье волна вырастает, но те, кто сопровождал детей, моряками не были. Они привели детскую флотилию в ловушку. Каноэ стало заливать, а уйти из-за ветра было невозможно.

Ребенок: «Пошел шторм в четыре метра. Нас сносило туда-сюда, и мы пытались грести час, но мы не сдвинулись с места вообще.. Три весла даже потеряли, из рук выронили, а волны прямо на нас, все намочилось, вся одежда намочилась».

Примерно два десятка детей погрузились в ледяную воду. Они были в спасательных жилетах, но, как сообщают местные жители, далеко не все жилеты подходили детям по размеру. В итоге некоторые дети просто выскользнули из них. Правила безопасности на воде в таких случаях гласят: оставаться у лодки до последнего, пока она сохраняет хоть какую-нибудь плавучесть. Так терпящих бедствие легче обнаружить и спасти. Взрослые не должны были терять детей из виду, но это условие тоже не было выполнено. За ночь выпавших из каноэ детей разбросало по всему озеру. Сюда шторм выбросил одну из девочек. Утром она смогла встать и пойти по дороге в деревню, чтоб найти кого-то из людей. Ей очень повезло, она попала на мягкий песчаный берег. Чуть дальше начинаются огромные валуны, остальных детей прибой бил об эти валуны. Именно поэтому появились те травмы, с которыми были госпитализированы выжившие.

Более того, в лагере были в курсе, что плоту удалось спастись при шторме. Но судьбой детей на каноэ никто не интересовался. А на протяжении всей ночи, пока дети боролись за жизнь, в службу спасения не поступило ни одного сообщения о ЧП на воде, сообщает корреспондент НТВ Илья Федосов.

О возможной трагедии в детском лагере предупреждали еще год назад. Так почему же никто не реагировал? Где дети будут в безопасности? Куда этим летом можно отправиться отдыхать? Новые подробности страшной трагедии на Сямозере смотрите в специальном репортаже программы «Итоги дня» в 22:30.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также