Инспекторы петербургского МЧС дают инструкции по безопасному отдыху на воде

20.06.2016, 18:09

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Карельская трагедия спровоцировала тотальную проверку детских летних лагерей по всей стране.

Поручение о тщательной проверке лагерей отдыха дал накануне премьер-министр Дмитрий Медведев после трагической гибели подростков в Карелии во время прогулки на лодках по Сямозеру. Кто и как обеспечивает безопасность детей во время отдыха в Петербурге и Ленинградской области, инструкторы рассказали корреспонденту НТВ Антону Зыкову.

Обычно, если ребенок идет в поход с лагерем, готовить его начинают за год в школе. Так лучше дети привыкают к инструкторам и наоборот. Параллельно все возможные маршруты прорабатываются и обсуждаются со специалистами. Буквально о каждом передвижении группы знают спасательные службы.

Сергей Губаненков, координатор программы нестационарного отдыха школьников Санкт-Петербурга: «Разработан комплекс мер безопасности. Все программы полевых сборов разрабатываются с помощью МЧС».

В лодках все меры безопасности начинаются со спасательных жилетов. Без них на пассажирах, тем более детях, плавучее средство не может двигаться с места. Это должны контролировать инструкторы группы.

Александр Зуев, старший инструктор Всероссийского общества спасения на водах СПб и ЛО: «Если произошла какая-то авария или лодку перевернуло, можно потерять сознание. Если находиться без жилета, то ты теряешь сознание и идешь на дно. С жилетом без сознания ты будешь держаться, во всяком случае, на поверхности воды».

Дополнительно человеку, оказавшемуся за бортом, командир лодки бросает круг. Он тоже может удержать тонущего в вертикальном положении до приезда спасателей. Которые при этом должны следовать за плавучими средствами детских групп.

Если спасательный круг по каким-то причинам не поместился в лодке, то этому приспособлению всегда найдется место. С виду напоминает небольшую рыболовную сеть. Когда человек в воде, его только стоит бросить в воду, он цепляется и можно вытаскивать. Специалисты уверяют: поплавки не позволят утонуть.

На первый взгляд, все эти инструкции — лишь прописные истины. Но без их соблюдения ГИМС не имеет право выдать лицензию плавучим средствам. А значит, уже одно звено из этой большой цепочки подготовки к водному походу выпадает.

Третий и самый важный критерий, без которого и лодки ни к чему, — погодные условия. Если даже лодка может выдержать сильный ветер и дождь, спасатели не выпустят детей уже в 2 балла на воде.

Но, как и в большинстве случаев, многое зависит от человеческого фактора. Если инструкторы разрешают без мер предосторожности выходить на воду в шторм, то никакие спасательные круги могут не помочь.

Новости по теме

Читайте также