Число погибших на Сямозере детей возросло до 15

19.06.2016, 22:37

Фото: Игорь Подгорный / ТАСС

По предварительной информации, 15-й погибший на озере в Карелии ребенок не был зарегистрирован в лагере.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах, один из 15 погибших детей не числился в списках лагеря «Парк-Отель Сямозеро».

В пресс-службе Северо-Западного регионального центра МЧС России уточнили, что обнаруженные ранее 14 погибших детей числились в списках лагеря. После завершения поисковой операции на Сямозере сотрудники МЧС продолжили прочесывать акваторию, поскольку в шторм также могли попасть рыбаки или туристы.

О пятнадцатом погибшем ребенке стало известно со слов детского омбудсмена Республики Карелия, которая находится на месте ЧП. О том, что обнаружено тело 15-го погибшего подростка, сообщил и уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

Напомним, в субботу группа из 47 детей, отдыхавших в оздоровительном лагере «Парк-отель Сямозеро», в сопровождении четверых взрослых инструкторов отправилась на водную прогулку, несмотря на предупреждения о надвигающемся шторме. Лодки перевернулись и затонули. Часть детей смогли доплыть до островов. О произошедшем на озере стало известно от 12-летней девочки, которая доплыла до берега и позвала на помощь.

По факту гибели детей возбуждено уголовное дело. Уже задержаны директор лагеря, ее заместитель, а также двое инструкторов. При этом в СК сообщили, что сопровождавшие детей взрослые «думали о спасении своей собственной шкуры», а не о жизнях несовершеннолетних, за которых они отвечали.

Соболезнования семьям погибших детей выразил президент России Владимир Путин, поручивший найти виновных в произошедшей на озере трагедии. 20 июня в Карелии объявлен день траура.

Новости по теме

Читайте также