Трагедия в Карелии: очевидец рассказал о 12-летней героине

19.06.2016, 21:23

Фото: Подгорный Игорь / ТАСС

Житель карельского поселка Кудама рассказал о встрече с 12-летней Юлей из Москвы, которая выжила в катастрофе на Сямозере и первой сообщила о трагедии.

По словам мужчины, девочка вела себя очень мужественно — не плакала и ничего не просила. Поэтому сначала он даже не понял, что произошла страшная трагедия.

Александр, очевидец: «Мы сначала подумали, что девочка просто заблудилась: усталый вид, вся сырая, босиком. Но когда она рассказала, что случилось, мы сразу позвонили в МЧС, в полицию, подняли тревогу. Девочка держалась очень мужественно, у неё крепкий дух. Она молодец, просто героиня! Для себя ничего не просила».

Девочка рассказала мужчине, что до последнего держала брата за руку и договорилась с ним о встрече на берегу, после чего детей разметало в стороны. Очутившись на суше, девочка просто пошла вдоль берега. До встречи с Александром девочка успела постучаться в три дома, однако ей никто не ответил.

Позднее 12-летнюю москвичку забрала полиция. Стражи порядка отвезли ее на базу, где уже находился брат девочки.

В свою очередь бабушка школьницы рассказала, что девочка пыталась спасти одного мальчика, пишет «Губерния Daily».

Бабушка Юли: «Одна лодка перевернулась и зацепила другую. Юля выплыла и, говорит, смотрю: все утонули, тела лежат. Она даже одного мальчика пробовала вытянуть, хотела ему искусственное дыхание сделать, но уже всё, нельзя было помочь».

Отметим, что взрослые, оказавшиеся вместе с девочкой в центре катастрофы, подобной самоотверженности не проявили. Как заявили в СК, сопровождавшие детей инструкторы «думали о спасении своей собственной шкуры», а не о судьбах несовершеннолетних туристов.

Напомним, трагедия произошла с детьми, отдыхавшими в лагере «Парк-отель Сямозеро». Несмотря на предупреждения о надвигающемся шторме, в лагере была организована водная прогулка. В результате лодки перевернулась, погибли 14 детей 2002–2004 годов рождения.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело. В настоящее время задержаны уже четверо подозреваемых, в том числе директор лагеря, ее заместитель, а также два инструктора.

Новости по теме

Читайте также