Жительница Карелии рассказала о нарушениях в лагере, где отдыхали погибшие дети

19.06.2016, 17:02

В карельском лагере «Парк-отель Сямозеро», где отдыхали погибшие при шторме, были замечены многочисленные нарушения и проблемы с уходом за детьми.

Об этом рассказала RT жительница карельского поселка Эссойла по имени Татьяна. Она назвала преступным решение отправить детей на водную прогулку в преддверии шторма.

Татьяна: «Выпустить детей в такой ветер, который проходит сейчас у нас, — это преступление даже не знаю какого масштаба. Вчера был очень сильный ветер, сегодня ветер усилился. Опять происходит ЧП именно в этом лагере».

Непогода, погубившая накануне более десятка детей, держится на озере до сих пор.

Татьяна: «Ветром гнет ветки деревьев, не знаю, как там МЧС работать будет, вертолёт не поднять в воздух. Единственное, на гидромотоциклах можно, специальная техника. И то не факт».

По данным местных властей. лагерь не находится в ведении Минобразования Карелии и является частным, но кто его собственник, пока не известно. Судя по сайту и группе «ВКонтакте» лагерь принадлежит компании под названием KareliaOpen.

По данным следствия, накануне группа из 47 детей в сопровождении четырех взрослых инструкторов отправилась на трех лодках на водную прогулку по Сямозеру, несмотря на надвигающийся шторм. В результате лодки перевернулись и утонули. Погибли 11 детей и один взрослый. Более 30 человек были спасены. Судьба еще четверых неизвестна, найти их живыми в ледяной воде надежды мало. Впрочем, на озере имеется много островов, пропавшие дети могли добраться до них. В районе катастрофы работают спасатели и авиация.

Новости по теме

Читайте также