Гибель детей в Карелии: о трагедии на озере сообщила выжившая 12-летняя девочка

19.06.2016, 14:26

Фото: Юрий Смитюк / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

В районе трагедии на Сямозере в Пряжинском районе Карелии, где во время шторма потерпела крушение группа туристов, найдены тела 10 детей.

Еще двое детей пока числятся пропавшими без вести, сообщает ТАСС со ссылкой на полицию. В то же время другие источники сообщают, что из воды подняты тела шестерых погибших.

По последним данным МЧС, спасти удалось девять детей и двоих взрослых. До сих пор поступает противоречивая информация о том, сколько людей было в перевернувшихся лодках. Местные власти говорят, что группа состояла из полусотни человек.

Екатерина Биктимирова, начальник управления туризма министерства культуры республики Карелия: «Группа из 49 человек выехала в субботу, 18 июня, на сплав. Группа не была зарегистрирована в МЧС. В группе находились дети от 12 до 15 лет с сопровождающими. Ночью они попали в шторм. Погибшие уже есть».

Местные СМИ сообщают, что о трагедии стало известно, когда 12-летняя девочка смогла после крушения добраться до берега и сообщить о случившемся полиции. По ее словам, шторм буквально раскидал детей в разные стороны. Она сумела добраться до берега, а затем потеряла сознание. Когда очнулась — отправилась в сторону деревни. По дороге пострадавшая обнаружила мальчика, который был весь в крови.

В полиции говорят, что в двух лодках находилось два десятка человек — и все они входили в тургруппу из Москвы. А по данным МЧС, группа была незарегистрированной, в поход отправилась самовольно, невзирая на предупреждение о шторме.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также