Технологии помогают вернуть отсеченные конечности

19.06.2016, 12:30

Видео программы «Чудо техники»

Как инструменты учатся быть безопаснее? Счастливые истории людей, которым врачи пришили обратно отрезанные части тела, и что должен знать о таких травмах каждый.

На замедленной съемке видно, как быстро циркулярная пила наматывает рукав, в котором могла быть рука неаккуратного плотника. Происходит это мгновенно. Инженеры из Канады придумали, как уменьшить риск. Работает это чудо техники так: на циркулярку подается небольшой электрический заряд. Если зубцы хотя бы на микрон касаются кожи человека, напряжение падает (человеческое тело лучше проводит ток, чем дерево), и срабатывает стопор. Система устроена так, что пила еще и прячется под стол, чтобы упростить работу механизма, а заодно подальше увести режущие края от пальца. И все это происходит менее чем за пять тысячных секунды.

И стопор, и диск восстановлению уже не подлежат — надо ставить новые. Так что безопасность, конечно, стоит денег. Аналогичная ситуация и с защитной одеждой — она тоже одноразовая. В специальные перчатки, сапоги и штаны вшиваются синтетические волокна, которые намертво блокируют бензопилу, предотвращая несчастный случай.

Стоит такая одежда немало — брюки и сапоги от 6500 рублей, перчатки от 2000. Дорого, но попасть на стол к хирургу, тоже не блестящая перспектива. Хотя и доктора научились творить настоящие чудеса. Директор единственного в России НИИ микрохирургии в Томске вспоминает случай 20-летней давности — тогда реплантация, то есть обратное пришивание отрезанных и оторванных частей тела была еще в диковинку. Сейчас это делают на регулярной основе, ювелирно соединяя и мышцы, и сосуды, и нервы.

При всей мощи современной микрохирургии, оказывается, одна из самых трудоемких операций — пришивание фаланги пальца. Чем мельче сосуды, тем сложнее работа. Такие как Виктор — редкость. Его большому пальцу микрохирург вернул работоспособность после несчастного случая с электропилой.

Конечно, такие чудеса возможны не в каждом случае. Но увеличить шансы врачей на успех вполне в силах и пострадавшего, и тех, кто его окружает. Звучит, может, и жутковато, но врачи настаивают — это важно знать каждому! Как правильно доставить в больницу часть тела, оторванную при травме, так, чтобы была надежда пришить обратно? Полотенце или салфетку надо смочить водой, завернуть в нее отсеченное, ни в коем случае не промывать. Убрать в два пакета и положить в третий, куда насыпать снега, льда или, на худой конец, положить пачку овощей или пельменей из морозилки. Только так! Обкладывать льдом напрямую нельзя — будет обморожение.

Подробнее о том, как возвращают отсеченные конечности, — в программе «Чудо техники».

Читайте также