«Не готовы бороться на два фронта»: россиянам объяснили причину выдворения из Франции

19.06.2016, 08:53

Видеосюжет: Александр Терехин
Видео программы «Сегодня»

После устроенных во Франции беспорядков для 20 российских болельщиков чемпионат Европы по футболу закончился. Их выдворили из страны и отправили в Москву.

Еще недавно за билеты на матчи фанаты готовы были отдать любые деньги. Сегодня эти уже бесполезные бумажки они готовы подарить первому встречному. Для 20 поклонников сборной России чемпионат Европы во Франции закончился намного раньше, чем для самой команды. После беспорядков в Марселе группу наших соотечественников выдворили из страны.

Иван Миронов: «В разговоре следователь мне объяснил, что Франция сейчас не готова бороться на два фронта, поскольку у них чрезвычайная ситуация с взрывами и всем остальным, и одновременно надо бороться с русскими болельщиками. Поэтому в качестве административной меры они нас высылают».

Все случилось за день до игры со сборной Словакии. На подъезде к Лиллю полицейские заблокировали автобус с нашими болельщиками. 44 человека, в том числе женщины и старики, были задержаны якобы за участие в беспорядках. Однако сами фанаты уверяют, что к хулиганам никакого отношения не имели, во Францию ехали исключительно смотреть футбол.

Дмитрий Мартынов: «На каждом этапе нам говорили: ребята, вы ни в чем не виноваты, но префект так решил, а префект — это ставленник президента. И, соответственно, как он решил, так и будет».

Как передает корреспондент Александр Терёхин, россиян продержали в марсельском центре депортации более трех суток. От жары и жажды двоим стало плохо, сейчас они находятся во французских больницах, за лечение им уже выставили счет на десятки тысяч евро. А дорогу до Москвы нашим фанатам оплатили французские налогоплательщики. Билеты в Россию обошлись хозяевам чемпионата как минимум в 20 тысяч.

Сами любители футбола говорят, что это не депортация, а всего лишь выдворение. Ближайшими рейсами они беспрепятственно могут вернуться во Францию, однако на ближайший матч сборной в Тулузу никто из них не собирается. Игру со сборной Уэльса все они планируют спокойно посмотреть дома.

В тюрьме все еще остаются трое наших фанатов. Их обвиняют в организации беспорядков перед матчем со сборной Англии. К игре россиян с Уэльсом французская полиция готовится усилить меры безопасности. Хозяева турнира опасаются новых стычек фанатов.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также