Прокуратура потребовала арестовать участников гонки на Gelandewagen

15.06.2016, 16:05

Прокуратура Москвы потребовала заключения под стражу вместо подписки о невыезде в качестве меры пресечения в отношении участников гонок на Gelandewagen, вызвавших широкий общественный резонанс.

Из сообщения прокуратуры: «Прокуратура юго-западного административного округа Москвы полагает, что им должна быть избрана мера пресечения в виде содержания под стражей».

Ранее трем «гонщикам» — Абдувахобу Маджидову, Руслану Шамсуарову и Виктору Ускову предварительным следствием было предъявлено обвинение по статье «Оскорбление представителя власти и применение насилия в отношении представителя власти, совершенные группой лиц по предварительному сговору» и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В прокуратуре отметили, что такая мера пресечения не соответствует тяжести содеянного, а также не обеспечивает всестороннее и полное расследование и позволяет обвиняемым создать условия для оказания давления на свидетелей и уничтожение вещественных доказательств.

Из сообщения прокуратуры: «Указанные лица совершали противоправные деяния длительное время и неоднократно. Шамсуаров, пытаясь уклониться от явки в суд по делу об административном правонарушении, представлял ложные сведения о якобы имеющемся у него заболевании, Маджидов предпринимал попытки скрыться, а Усков уже имеет судимость за совершение умышленного преступления и совершил новые преступления в период испытательного срока».

Помимо этого, «следствием не дана надлежащая оценка действиям Мары Багдасарян, которая активно подстрекала обвиняемых к совершению противоправных действий и поддерживала их», сообщили «Интерфаксу» в прокуратуре.

Напомним, громкий скандал вспыхнул после того, как 22 мая сын вице-президента ЛУКОЙЛа и его друзья устроили гонки с полицией по улицам Москвы. При этом лихачи, отметили в СК, совершали опасные маневры, создающие реальную угрозу жизни и здоровью сотрудников полиции. Все происходящее нарушители транслировали в Интернете, сопровождая свои действия оскорбительными высказываниями в адрес сотрудников полиции.

При этом сразу после задержания полицейские всего лишь оштрафовали участников гонки на 5 тысяч рублей. Однако дело приобрело большой резонанс, и глава столичного МВД Владимир Якунин потребовал прекратить беспредел «золотой молодежи» на столичных дорогах.

Новости по теме

Читайте также