Задержанный в Лилле журналист рассказал о неуважительном отношении полиции к россиянам

15.06.2016, 14:36

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

В Лилле, где в 16:00 по московскому времени начнется матч Россия — Словакия, накала страстей ожидают не только на футбольном поле, но и на городских улицах. Полиция усилила патрули. Местные власти запретили продажу алкоголя и закрыли бары.

Полицейские и жандармы минувшей ночью попытались сделать все возможное, чтобы не повторились марсельские события 11 июня, хотя происшествий хватало.

Кроме того, они задержали группу российских журналистов для очень странной проверки документов и аккредитации.

Дмитрий Егоров, корреспондент «Чемпионат.com»: «Один из полицейских подошел к нам, сказал: „Стоять!“. Мы попытались понять почему, что происходит, почему нас задерживают. Начали протягивать аккредитации, говорить, что мы здесь так же работаем, как и они, на это нам ничего не ответили. Выглядело это удивительно, и я бы даже сказал неуважительно по отношению не только к нам, журналистам, но и вообще ко всем россиянам, которые сейчас находятся во Франции. Потому что британцы могут делать что угодно: топтать флаги, кричать оскорбления, захватывать бары. При этом россиянам просто запрещено ходить с флагами».

Как отмечает обозреватель НТВ Вадим Глускер, местные власти, кажется, только и ждут провокаций со стороны россиян, ведь дамоклов меч дисквалификации уже занесен над российской сборной, а о словаках в Лилле, кажется, позабыли. Тем временем 50 тысяч англичан и валлийцев находятся всего в 40 километрах от Лилля. Там, в городе Ланс, 16 июня сборные Англии и Уэльса проведут свой матч.

Новости по теме

Читайте также