Полиция Лилля извинилась перед российскими журналистами за задержание

15.06.2016, 08:52

Видео программы «Сегодня»

Группу российских журналистов, которых задержали жандармы во французском Лилле, отпустили после проверки документов.

По словам представителей СМИ, после задержания у них отобрали документы и аккредитации, однако после проверки, которая длилась около 20 минут, всех отпустили. Кроме того, полицейские, как рассказал корреспондент «Известий», извинились за свои действия.

Журналистов взяли в кольцо, когда те снимали нападение английских и валлийских фанатов на российских болельщиков. Как утверждает автор одной из записей инцидента, три десятка английских болельщиков напали на пятерых россиян. Завязалась драка, сразу же появилась полиция. Однако разогнать дерущихся стражам порядка удалось только при помощи слезоточивого газа.

Сейчас власти Лилля предпринимают особенные меры безопасности. Чтобы избежать беспорядков в городе, где сборная России сразится с командой Словакии, закрыли почти 350 баров и ограничили продажу алкоголя. Ожидается, что патрулировать улицы будут 4000 полицейских.

Ранее UEFA наказал Российский футбольный союз штрафом в 150 тысяч евро и условно дисквалифицировал сборную из-за действий российских болельщиков на стадионе Марселя во время матча с английской командой. Это значит, что при повторении серьезных беспорядков команду могут снять с чемпионата. Кроме того, французская полиция задержала автобус с фанатами для проверки документов, когда те ехали из Марселя в Лилль. Болельщиков не выпускали несколько часов, кому-то угрожали депортацией. Потом россиян на полицейских автозаках направили обратно в Марсель.

Новости по теме

Читайте также