Прокуратура Татарстана проверит высказывание блогера, оправдавшего теракт в Орландо

14.06.2016, 18:35

Прокуратура Татарстана начала проверку высказывания блогера Рамиля Ибрагимова, который на своей странице в Instagram оправдал массовое убийство в гей-клубе американского города Орландо.

Реакция прокуратуры последовала после того, как запись Ибрагимова вызвала большой общественный резонанс.

Руслан Галиев, старший помощник прокурора Татарстана: «Прокуратура начала проверку по факту размещения записи в социальной сети Instagram от имени 35-летнего Рамиля Ибрагимова, оправдавшего массовое убийство в Орландо».

По словам Галиева, к анализу текста могут быть привлечены эксперты, и если будут выявлены нарушения, прокуратура примет все необходимые меры, передает ТАСС.

Руководитель организации Союз молодых инноваторов Татарстана Рамиль Ибрагимов, комментируя расстрел в Орландо, назвал убийцу «правильным афганским пацаном» и выразил надежду, что раненные в этой бойне люди «все же подохнут». Когда вокруг этой записи поднялся шум, Ибрагимов ее стер, однако позже написал, что является «сторонником жестких мер в решении любых проблем», приравнял гомосексуализм к убийству, а также напомнил, что в СССР за нетрадиционную ориентацию сажали в тюрьму.

Ранее сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал журналистам, что не знает Ибрагимова и не видел его запись о событиях в Орландо, однако подобные высказывания считает неприемлемыми.

Напомним, в ночь на 12 июня американец афганского происхождения Омар Матин открыл огонь по посетителям в гей-клуба Pulse в Орландо (штат Флорида). Жертвами бойни стали 49 человек, еще 53 были ранены. По предварительным данным следствия, убийца действовал в одиночку, однако являлся приверженцем радикального ислама.

Новости по теме

Читайте также