Песков: бесчинства фанатов в Марселе абсолютно неприемлемы

14.06.2016, 13:44

Фото: Associated Press © 2016, Thanassis Stavrakis.
Видео программы «Итоги дня»

Дмитрий Песков осудил поведение футбольных фанатов, устроивших беспорядки в Марселе и других французских городах.

При этом пресс-секретарь президента РФ подчеркнул, что в столкновениях принимали участие болельщики из разных стран.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Имели место противоправные действия со стороны болельщиков из разных стран, которые устроили настоящие бесчинства в Марселе и других населенных пунктах, это абсолютно неприемлемо. Мы рассчитываем, что российские болельщики будут соблюдать законы той страны, где они находятся».

Также Песков подчеркнул, что Россия будет защищать права своих граждан, передает ТАСС. По словам пресс-секретаря президента, защита интересов россиян будет обеспечена дипломатическими представителями.

Кроме того, Песков отметил, что не может согласиться с теми, кто не увидел в действиях российских фанатов нарушений.

Напомним, английские и российские фанаты устроили беспорядки на улицах Марселя и на трибунах стадиона «Велодром». Как заявил прокурор Марселя, всего в столкновениях участвовали 150 хулиганов из России. В результате пострадали 35 человек, в том числе пятеро россиян.

После этого в УЕФА предупредили, что сборные России и Англии могут быть дисквалифицированы, если беспорядки повторятся. А российские футболисты и наставник сборной Леонид Слуцкий обратились к болельщикам с призывом вести себя корректно, а также не нарушать правила поведения на стадионах и в общественных местах.

Отметим, что сегодня французская полиция задержала автобус Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ). В нем находились представители фан-клубов, которые направлялись в Лилль, где должен пройти матч между Россией и Словакией. Россиян, находившихся в автобусе, оставили без воды на жаре. В результате некоторым их них стало плохо. 29 болельщиков решено депортировать. При этом, как подчеркнул в ВОБ, никто из них не участвовал в беспорядках в Марселе.

Новости по теме

Читайте также