В Орландо сотни американцев сдают кровь для пострадавших при теракте в гей-клубе

13.06.2016, 09:30

Видеосюжет: Ирина Конова
Видео программы «Сегодня»

Власти США назвали массовый расстрел в Орландо самым страшным терактом со времен 11 сентября. В результате бойни в местном гей-клубе погибли более 50 человек, около полусотни ранены. Между тем полицейские Калифорнии задержали вооруженного мужчину, у него нашли винтовки и патроны.

Сам задержанный заявил, что направлялся на гей-парад в Лос-Анджелес. Существует ли связь между стрелком из Флориды и этим подозреваемым, пока неясно.

Сейчас жители Орландо пытаются прийти в себя после того, что произошло накануне в одном из местных ночных клубов. Один из самых ужасных терактов в истории США сплотил всю страну. Люди выстраиваются в многокилометровые очереди, чтобы сдать кровь для раненых. Многие из пострадавших в тяжелом состоянии, кто-то при смерти. Большинство людей до сих пор не могут поверить в случившееся.

Стрельба в ночном клубе для секс-меньшинств поставила на ноги всю Флориду. Около двух часов ночи в полицию поступил звонок, что в заведении происходит настоящая бойня. Неизвестный ворвался в здание в разгар веселья и начал методично расстреливать посетителей из автоматической винтовки.

«Он идет. Я умру»: переписка погибшего посетителя гей-клуба в Орландо с матерью

Жертва бойни в Орландо успела снять на видео начало расстрела

Только на рассвете спецназу удается взять здание штурмом. И сразу поступает сообщение: нападавший мертв. Но масштаб всей трагедии осознать удается не сразу. Погибших не 20 человек, как сначала думали, а 50 и столько же раненых. Власти называют произошедшее терактом. С обращением к нации выступил Барак Обама. Он также задал вопрос: могли ли в США предотвратить произошедшее? По его словам, сейчас вопрос о запрете огнестрельного оружия стоит как никогда остро.

Соболезнования президенту США и всем американцам в связи с трагедией уже выразил президент России Владимир Путин. Также слова скорби прозвучали от генсека ООН Пан Ги Муна и представителей многих государств. Уже известна личность преступника. Это 27-летний американец афганского происхождения Омар Матин.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также