Глава Всероссийского общества болельщиков рассказал об английских провокациях

12.06.2016, 16:45

Видео программы «Сегодня»

В отношении РФС после вчерашнего матча с Англией, заведено дисциплинарное дело с формулировкой «за массовые беспорядки, расистское поведение и использование пиротехники». Об этом сообщается и на официальном сайте УЕФА. Министр спорта Виталий Мутко уже заявил, что это решение верное.

Виталий Мутко, министр спорта РФ: «УЕФА примет решение до следующего матча сборной России. Сможет ли РФС подать апелляцию на решение? Все может быть. Надо просто вести себя достойно. Открытие дисциплинарного дела в отношении РФС — нормальная процедура. Мы нарушили общественный порядок».

В матче первого тура Россия и Англия сыграли вничью. Концовка игры выдалась жаркой. Наши футболисты отыгрались на последних минутах. Горячо было и на наших трибунах, там жгли пиротехнику и даже запустили ракетницу. Более того, сообщается, что группа российских болельщиков прорвалась сквозь оцепление стюардов в сектор с английскими фанатами. Как сообщают в посольстве России в Париже, два наших гражданина задержаны, пятеро пострадали.

Впрочем, как рассказал очевидец этих событий, президент Всероссийского общества болельщиков Александр Шпрыгин масштаб того, что случилось, в западной прессе явно преувеличивают.

Александр Шпрыгин, президент Всероссийского общества болельщиков: «Что касательно того инцидента, о котором много говорили после игры о якобы беспорядках на трибуне, ну как таковых беспорядков я там не видел, там находился. Англичане провоцировали российских болельщиков, кидали пивными стаканами, показывали неприличные жесты и так далее, оскорбляли, ну и где-то 10 человек побежало в сторону английской трибуны, это было пресечено незамедлительно службами безопасности, стюардами. Но сам факт вот такой вот истории вызвал большую панику».

Стоит добавить, что в отношении англичан, которые несколько дней громили Марсель, никаких санкций применено не будет.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также