Мутко: подравшиеся в Марселе фанаты позорят Россию

12.06.2016, 13:58

Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Министр спорта РФ и глава Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко назвал правильным решение УЕФА открыть дело в отношении РФС по факту беспорядков в Марселе, в которых участвовали российские болельщики.

Мутко признал, что нарушения со стороны россиян действительно были. По его мнению, таким поведением фанаты позорят страну, передает агентство Р-Спорт.

Виталий Мутко, министр спорта РФ: «Все правильно, были файеры, была ракетница, были столкновения на трибуне, надо разобраться. Будем нормально готовиться, изложим свою позицию. Что загадывать. Болельщики прекрасно болели, но есть люди, которые приходят не на футбол. Их нужно идентифицировать, чтобы никуда не ездили и не ходили. Они считают, что они „красавцы“ для кого-то, за ними страна 140 миллионов, хозяйка будущего чемпионата мира. Они ее позорят и считают это нормальным явлением».

Накануне перед началом и после окончания матча Россия — Англия, состоявшемся в Марселе, российские болельщики вступили в столкновения с британскими. После финального свистка несколько десятков россиян, прорвав оцепление, прорвались в британский сектор стадиона и устроили большую драку.

По данным французских СМИ, всего в результате уличных боев пострадали 35 человек. Полиция задержала около десятка человек, в том числе россиян. Одному из граждан РФ грозит тюрьма, ему инкриминируют нанесение телесных повреждений с серьезными последствиями.

УЕФА открыл дисциплинарное дело в отношении РФС. Разбирательство по делу назначено на 14 июня. По словам Мутко, российской стороне теперь грозит штраф.

Новости по теме

Читайте также