«Наши заказчики просят еще»: на НТВ — интервью с Сергеем Кириенко

09.06.2016, 20:26

Видео программы «Поздняков»

Гостем программы «Поздняков» стал глава госкорпорации «Росатом». НТВ.Ru публикует некоторые фрагменты интервью Сергея Кириенко, которое выйдет в эфир в это воскресенье.

О многомиллиардных контрактах

По итогам 2015 года — 110 миллиардов (долларов — Прим. ред.). Задача на этот год — 136. Если посчитать весь объем, потому что атомная станция строится 7–8 лет, потом 80 лет эксплуатируется, все это время будет поставляться топливо, то у нас общий объём контрактов будет больше трёхсот (миллиардов долларов).

О попытках помешать России на атомном рынке

Целый ряд наших заказчиков говорит, что им появляются соответствующие сигналы о том, что, знаете, это, конечно, ваше право, но вот в целом будет несвоевременно… Атомный рынок — это политизированный рынок и рынок с жесткой конкуренцией. Поэтому это означает, что мы должны давать предложения с явным набором преимуществ.

Об атомном лидерстве России

Первая в мире атомная станция поколения 3+ построена в России. Её физический пуск начался в конце мая на Воронежской станции. Очень многие из делегатов форума «Атом Экспо», приехавшие из 55 стран, в конце задавали один и тот же вопрос: «А можно нам по окончании форума поехать и потрогать это руками?»

О ядерном щите

И сегодня, и на многие годы вперед, с учетом принятых руководством страны решений, безопасность страны будет обеспечена так, что никому в голову не придет попробовать на прочность. Вот просто в голову никому не придет.

Полная видеоверсия интервью с Сергеем Кириенко будет опубликована на НТВ.Ru в воскресенье, 12 июня, в 12:50. В телеэфир программа «Поздняков» выйдет в тот же день в 19:50, сразу после «Акцентов недели».

Читайте также