Чайка объяснил отмену дела против гонщиков на Gelandewagen плохими законами

08.06.2016, 14:17

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Дело о хулиганстве против участников гонок с полицией на Mercedes-Benz Gelandewagen отменено прокурором законно, заявил генеральный прокурор России Юрий Чайка.

В ходе ответа на вопросы депутатов Госдумы он отметил, что в 2011 году ст. 213 УК РФ была принята в новой редакции и резко отличалась от той, которая существовала в предшествующем Уголовном кодексе.

По словам Чайки, в настоящее время в УК имеется такая статья, которую трудно применить на практике, передает ТАСС.

Юрий Чайка, генеральный прокурор РФ: «Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающееся явным неуважением к обществу, совершенное с применением орудия, либо по мотивам политической, идеологической, расовой ненависти, или по мотивам вражды к социальной группе. И попробуйте применить эту статью».

По мнению генпрокурора, нынешняя статья о хулиганстве нуждается в корректировке, поскольку сегодня она фактически не работает.

Ранее стало известно, что в отношении Абдулвахоба Маджидова, находившегося за рулем Gelandewagen, возбуждено пять дел об административном правонарушении. Молодой человек, ранее осужденный за неповиновение полиции, может снова оказаться под арестом на 15 суток. На такой же срок за неповиновение полицейским осуждены сын вице-президента компании ЛУКОЙЛ Руслан Шамсуаров и Виктор Усков, которые также находились в автомобиле. При этом попытка привлечь молодых людей к ответственности по статье о хулиганстве несколько раз пресекалась прокурором.

Новости по теме

Читайте также