Назарбаев приказал уничтожать сопротивляющихся участников нападения на Актобе

08.06.2016, 09:47

Фото: Метцель Михаил / ТАСС

Президент Казахстана на встрече с главой Комитета национальной безопасности (КНБ) приказал найти всех радикалов, принимавших участие в серии нападений в Актобе.

По словам Нурсултана Назарбаева, экстремистов, оказавших сопротивление, необходимо уничтожить.

Нурсултан Назарбаев, президент Казахстана: «Мы знаем, что они в регионе, известны их личности, население предупреждено. Необходимо задержать всех до единого преступников. При вооруженном сопротивлении уничтожать. Все должны быть наказаны самым строгим образом».

В свою очередь глава КНБ Казахстана Владимир Жумаканов сообщил, что к настоящему моменту были ликвидированы 13 экстремистов. Ранее сегодня стало известно, что число задержанных увеличилось до девяти. Продолжает розыск шести человек. По имеющейся информации, они находятся на территории Актюбинской области.

Кроме того, Жумаканов рассказал, что еще 20 человек отказались от участия в атаке на стадии ее подготовки. Они уже установлены и допрошены, сообщили в пресс-службе президента Казахстана.

Также глава КНБ заявил, что сегодня утром пришли сообщения о том, что неизвестные из машины обстреляли охрану детского лагеря в Актюбинской области. Огонь велся из гладкоствольного ружья. Эту информацию уже проверили правоохранители. В МВД Казахстана отметили, что сообщения о нападении на детский лагерь не подтвердились, передает «Интерфакс».

Напомним, 5 июня в Актобе радикалы сначала напали на два оружейных магазина, после чего атаковали воинскую часть. В результате погибли шесть человек, еще 38 получили ранения. Серия нападения была признана террористическим актом.

Новости по теме

Читайте также