Беспредел на дорогах: смогут ли остановить лихачей новые поправки в ПДД

04.06.2016, 22:16

Видеосюжет: Константин Панюшкин (@kpanushkin)
Видео программы «Центральное телевидение»

Дмитрий Медведев подписал постановление об опасном вождении, которое вступит в силу 8 июня. Однако стритрейсеры продолжают гнуть свою линию — лихачат по-черному. Если верить статистике, по вине таких «крутых» водителей происходит 80% ДТП в стране.

Сват и Волчок — это их прозвища в гоночной тусовке — любят экстремально ездить по ночной Москве. У одного взорвалось колесо на скорости 250 км/ч, а второй за беспредел на трассе как-то две недели провел за решеткой. Летом, каждый день после заката, этих столичных гонщиков можно найти площадке у МГУ. Кальяны, гоу-гоу в бикини, заезды на всех здешних улицах.

Но есть и такие, для кого даже нелегальные гонки на Воробьёвых — это чересчур скучно. Они любят дым и искры из-под колес, когда заряженный спорткар без номеров игнорирует все виды дорожной разметки. Он летит мимо красных огней светофоров и не обращает внимания на взмахи полицейских жезлов даже у Боровицкой башни Кремля.

Также, без номеров и с полицией на хвосте, в конце мая по Москве четыре часа колесили на джипе студенты. Одна из участниц этого заезда — Мара Багдасарян, ей 21 год. Папа — миллиардер, дочь — гонщица. Она звезда в московской стритрейсерской тусовке уже с 17 лет. Ролики на ее страничках в социальных сетях — лучшая иллюстрация к постановлению об опасном вождении, которое недавно подписал Дмитрий Медведев.

Но будет ли толк от ужесточения ПДД, если и старые правила писаны не для всех? В ситуации пытался разобраться репортер «Центрального телевидения» Константин Панюшкин. Подробности — в видеоматериале.

Новости по теме

Читайте также