WADA наградило супругов Степановых за информацию о допинге в российском спорте

04.06.2016, 12:19

Фото: Щербак Александр / ТАСС

Экс-сотрудник Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталий Степанов и его супруга бегунья Юлия Степанова получили премию от Всемирного антидопингового агентства (WADA) за информацию о якобы массовом применении допинга российскими легкоатлетами.

Супруги Степановы стали главными героями сразу нескольких скандальных фильмов о допинге в российском спорте. Это, например, серия документальных лент немецкого телеканала ARD, после которой начались масштабные проверки системы российского антидопингового контроля, а отечественные легкоатлеты оказались за бортом международного спорта.

Они же заявили американской телекомпании CBS, что во время Олимпиады в Сочи едва ли не каждый шаг антидопинговых служб был под контролем ФСБ.

За это, по информации агентства Reuters, Степановы получили премии от WADA, которое открыто заявило, что будет поощрять тех, кто готов делиться информацией о применении допинга. Размер вознаграждения российской пары не уточняется. Как сообщается, Степановы ожидают разрешения на работу в США.

Сообщалось также, что Юлия Степанова, выходившая на беговую дорожку под девичьей фамилией Русанова, пока ее не дисквалифицировали за допинг в 2013 году, может получить специальное разрешение от Международной ассоциации легкоатлетических федераций, которое позволит ей участвовать в Олимпиаде-2016.

Новости по теме

Читайте также