Эрдоган предупредил Германию о последствиях признания геноцида армян

02.06.2016, 15:51

Фото: Associated Press © 2016, Kayhan Ozer.
Видео программы «Сегодня»

Президент Турции прокомментировал решение немецкого Бундестага, признавшего массовые убийства армян в начале прошлого века геноцидом.

По словам Тайипа Эрдогана, «это решение откажет серьезное влияние на отношения между Турцией и Германией».

Первым шагом стал отзыв посла в Германии для консультаций. После его возвращения в Анкару Эрдоган пообещал оценить ситуацию, передает РИА Новости.

Кроме отзыва турецкого дипломата из Германии, в Анкаре решили вызвать в МИД на ковер посла Германии Мартина Эрдманна.

А канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая на пресс-конференции с генсеком НАТО, заявила, что Германия готова поддерживать отношения с Турцией во всех аспектах. По ее словам, две страны объединяет многое, даже если по отдельным вопросам наблюдается расхождение.

Напомним, ранее сегодня члены Бундестага почти единогласно проголосовали за резолюцию, которая признала преступления против армян в Османской империи геноцидом. При этом перед голосованием повлиять на немецких депутатов пытались турецкие политики. Так, Эрдоган призывал Ангелу Меркель «к здравому смыслу».

Отметим, что факт геноцида уже признан многими государствами мира, в том числе Россией. Турция же традиционно отвергает обвинения, утверждая, что тогда погибали как армяне, так и турки.

Новости по теме

Читайте также