В России могут ужесточить наказание за нападение на врачей

01.06.2016, 19:42

Видео программы «Сегодня»

Медицинское сообщество взбудоражено сразу двумя громкими случаями нападений на врачей. В Иркутске задержали участников избиения бригады «неотложки», а в подмосковном Орехово-Зуеве крепкие молодые люди набросились с кулаками на сотрудника горбольницы: не захотели ждать, когда освободится нужный врач.

Момент, с которого начался конфликт между бригадой скорой помощи и водителем иномарки в Иркутске, зафиксировала камера наблюдения. На кадрах отчетливо видно, как внедорожник подрезал неотложку. Медики торопились на срочный вызов. Шофер газели с красным крестом сделал грубое замечание лихачу. Было за что: из-за опасного маневра машины едва не столкнулись. Оппонент обиды не перенес. Пока фельдшер и санитар спасали чью-то жизнь, мужчина решил отомстить за оскорбление и позвал на подмогу приятеля. Они подкараулили врачей и заблокировали им путь. Когда медики вышли на улицу выяснить, в чем дело, молодые люди без объяснений принялись избивать их. Увидев в руках хулиганов нож, шофер догадался включить сирену.

На той самой машине скорой водитель доставил пострадавших в больницу. У врача было ножевое ранение — к счастью, не очень глубокое — и черепно-мозговая травма. У санитара — перелом плечевой кости. Сразу после нападения на медиков в городе объявили план перехват. Мужчин, избивших бригаду неотложки, задержали спустя полтора часа. Известно, что одному — 21, второму — 20 лет. Мотивы нападения они объяснили охотно: мол, решили проучить врачей-грубиянов.

Эта история произошла на фоне другого скандального случая нападения на медиков. Накануне стало известно, что в подмосковной клинике в Орехово-Зуеве родственники одного из пациентов избили трех врачей. Один из эпизодов попал в объектив камеры наблюдения. В приемный покой заходят мужчины крепкого телосложения, они крайне недовольны тем, что их отказались принять вне живой очереди. Один из них наносит реаниматологу Анатолию Рычкову несколько ударов. За всем этим наблюдает сотрудник полиции, но задержать хулигана он даже не пытается. Сегодня в отношении сотрудников ДПС, которые стали свидетелями конфликта, но предпочли остаться в стороне, возбудили уголовное дело, по статье «Халатность». Мужчин, которые напали на сотрудников подмосковной больницы, разыскивают, передает корреспондент НТВ Василиса Казакова.

К расследованию этих двух историй подключился Минздрав. Создана специальная комиссия. Ее участники должны решить, можно ли хоть как-то защитить медиков. Все это вновь дало повод говорить об ужесточении наказания за такие нападения. Национальная медицинская палата сегодня заявила, что их нужно приравнять к нападению на полицейских.

Связанные новости

Читайте также