Мутко: легкая атлетика перестала быть конкурентной без российских спортсменов

31.05.2016, 16:51

Фото: Фадеичев Сергей / ТАСС

Отстранение российских легкоатлетов от соревнований убивает мировую конкуренцию в этом виде спорта, заявил сегодня на пресс-конференции в Москве министр спорта РФ Виталий Мутко.

Он напомнил, что из-за допингового скандала российские спортсмены семь месяцев не участвуют в соревнованиях — в результате конкуренция в этом виде спорта рухнула.

Виталий Мутко, министр спорта РФ: «На чемпионате мира в закрытых помещениях в Портленде наши коллеги-американцы выиграли 13 золотых медалей, занявшая второе место Кения взяла всего две золотые медали. Если таким образом пройдет три — четыре года, то на легкой атлетике можно ставить крест».

Министр подчеркнул, что, несмотря на все скандалы, необходимо находить и наказывать виновных в употреблении допинга персонально. По его словам, нет реальных оснований для того, чтобы отстранить всю сборную России от летней Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

Виталий Мутко: «Я не вижу оснований для того, чтобы всю нашу команду не допустили до Олимпиады в Бразилии. Все эти запреты и изоляция ничего хорошего для спорта не дают. Подобные заявления — политика. Надо уходить от нее».

Он отметил, что «попытки бросить тень на российское государство продолжаются», и призвал прекратить обвинять власти в создании системы применения допинга в спорте.

Напомним, независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) в ноябре 2015 года обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил. После этого Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) отстранила российских легкоатлетов от участия в соревнованиях, в том числе от Олимпиады-2016. Совет IAAF, на котором должны принять решение о допуске российских легкоатлетов к Олимпиаде, состоится 17 июня в Вене.

Новости по теме

Читайте также