Прокуратура настаивает на привлечении Шамсуарова к уголовной ответственности

30.05.2016, 15:25

Видео программы «ЧП»

Постановление о возбуждении уголовного дела за хулиганство было отменено, но сына вице-президента ЛУКОЙЛа хотят привлечь к ответственности по другой статье.

Московская прокуратура считает, что гонщиков на Gelandewagen следует привлечь к ответственности, несмотря на отмену постановления о возбуждении уголовного дела по статье «Хулиганство», передает ТАСС.

Прокуратура: «Сегодня прокуратура Москвы в порядке надзора отменила постановление о возбуждении уголовного дела, вынесенное управлением организации дознания ГУ МВД России по Москве по ч. 1 ст. 213 УК РФ („Хулиганство“) в связи с так называемыми гонками по столице группы молодых людей на автомобиле Mercedes-Benz Gelandewagen».

В ведомстве пояснили, что действия сына вице-президента ЛУКОЙЛа и других гонщиков подпадают под статью 319 УК РФ «Оскорбление представителей власти». За подобные действия предусматривается штраф в размере до 40 тыс. рублей, либо обязательные или исправительные работы. Но пока материалы дела направлены в Следственный комитет для принятия процессуального решения. По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, ГСУ СК РФ по Москве начало доследственную проверку в отношении устроивших гонки на внедорожнике Gelandewagen в Москве.

Владимир Маркин, официальный представитель СК РФ: «Главным следственным управлением СК по городу Москве начата доследственная проверка по факту оскорбления сотрудников столичной полиции. Следствие досконально разберется во всех обстоятельствах произошедшего, по результатам проверки будет принято объективное процессуальное решение».

Ранее были опубликованы кадры задержания сына Шамсуарова. Для этих целей привлекли ОМОН, бойцы которого провели всю ночь у дверей элитной клиники. Молодой человек находился в одной из палат в окружении восьми телохранителей.

Шамсуаров позже публично покаялся, однако он и его друзья получили от 10 до 15 суток ареста.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также