В применении допинга на Олимпиаде-2012 подозреваются 8 россиян

28.05.2016, 17:44

Фото: Белоусов Виталий / ТАСС

Допинг-пробы «А» восьми российских спортсменов, взятые во время Олимпийских игр 2012 года в Лондоне, дали положительных результат по итогам перепроверки. Официальное уведомление об этом Международный Олимпийский комитет (МОК) отправил в Олимпийский комитет России (ОКР).

В ОКР уже заявили, что пойдут на вскрытие проб «Б». В ближайшее время комитет намерен предоставить в МОК информацию о том, кто из фигурирующих в списке спортсменов будет присутствовать вместе с представителями ОКР во время вскрытия и анализа проб «Б».

Имена спортсменов до момента объявления результатов вскрытия пробы «Б» и начала официальной дисциплинарной процедуры ОКР разглашать не намерен.

Всего положительный результат дала повторная проверка допинг-проб «А» 23 участников Олимпиады-2012. Они выступали в пяти видах спорта и представляли шесть стран.

Ранее сегодня информацию об обнаружении допинга в лондонских пробах россиян подтвердил глава ОКР Александр Жуков. Он подчеркнул, что положительных результатов меньше, чем по итогам перепроверки проб с Игр-2008, когда в черный список попали 14 российских спортсменов.

Вскрытие проб «Б» участников пекинской Олимпиады пройдет 31 мая и 1 июня в антидопинговой лаборатории Лозанны.

Новости по теме

Читайте также