Вред или польза: вся правда о рыбных консервах

28.05.2016, 13:50

Видео программы «Живая еда»

Рыбные консервы на первый взгляд кажутся едой абсолютно мертвой. Ведь если бы там было что-то полезное, вряд ли эти банки могли храниться годами. Как это вообще сделано? Почему рыбные кости становятся в консервах такими мягкими? И как эта «жесть» влияет на здоровье?

Стоит ли вообще покупать то, чего за упаковкой не видно? Не надо ли исключить эти жестяные банки из повседневного рациона?

На интернет-форумах немало историй о том, как в консервах находят гельминтов. И само по себе это шокирует не так сильно, как новость о том, что в России такие включения официально разрешены.

Ирина Игонина, заведующая лабораторией ВНИРО: «Санпином и ГОСТом не разрешается наличие живых личинок и паразитов. А мертвые личинки паразитов — разрешаются».

Количество мертвых гельминтов в консервах даже не регламентируется. Как уверяют специалисты, на здоровье это вряд ли скажется, если только нет какой-то особенной аллергии. Впрочем, если вы брезгливы, технологи советуют выбирать консервы с прозрачной заливкой.

После термической обработки рыбы для консервов часть витаминов, конечно, пропадает. Но на своем месте остаются полезные для сердца и сосудов полиненасыщенные жирные кислоты омега-3. Они содержатся в мембране клеток и защищены белками. Поэтому тепловая обработка их почти не разрушает.

Правда, диетологи напоминают: есть рыбные консервы надо с осторожностью — это все-таки высококалорийный и соленый продукт. А людям с болезнями желудка лучше выбирать консервы с минимумом специй — в собственном соку.

Вывод, который журналисты НТВ сделали по результатам этого расследования, скорее успокаивающий: в консервах нет ничего страшного. Суп из кильки, тунец из банки, шпроты — все это вполне может быть в рационе. Главное, чтобы не каждый день. Ведь обычно в рыбных консервах много соли, в тунце — тяжелые металлы, а в шпротах — канцерогены из дыма. Но по чуть-чуть можно. И тогда даже рыбные консервы будут едой живой, а не мертвой.

Связанные новости

Читайте также