Сын вице-президента ЛУКОЙЛа может пойти под суд за гонку по Москве

26.05.2016, 23:51

Видео программы «Итоги дня»

Явно не планировали становиться фигурантами громкого уголовного дела участники гонки по московским улицам, которая благодаря ими же опубликованному видео прогремела на всю страну.

Пять тысяч штрафа за целый букет грубейших нарушений возмутили многих и главное — начальника московской полиции. Теперь его слишком мягким подчиненным грозит дисциплинарное взыскание, а любителям погонять с ветерком, среди которых и сын топ-менеджера ЛУКОЙЛа, — до восьми лет.

Еще вчера им казалось, что они легко отделались: десятки нарушений, погоня от полиции — и несерьезные пять тысяч штрафа, выписанные на месте. Гром грянул в высоких кабинетах: глава московской полиции устроил публичный разнос своим подчиненным за подозрительную мягкость.

Анатолий Якунин, начальник главного управления МВД РФ по Москве: «Что это — халатность? Непрофессионализм? Незнание закона? Или, может быть, здесь какие-то другие вопросы? Может быть, здесь по линии службы собственной безопасности надо посмотреть?»

Получив ускорение сверху, правоохранительные органы вышли на выдающийся уровень оперативности. И вот уже водитель Амир (по документам Абдувахоб Маджидов) — под конвоем. Скорость судебного разбирательства в отношении Амира, пожалуй, соперничает с машиной, которую он совсем недавно гнал по Москве. Днем уже был вынесен приговор — арест на 15 суток.

Все претензии по нарушениям ПДД, естественно, к нему. Но генерал Якунин сказал как отрезал: все, кто были в машине, соучастники. Чтоб другим неповадно было. Значит, ждать на суде и сына вице-президента ЛУКОЙЛа Руслана Шамсуарова. Накануне он был уверен в своей безнаказанности. Потом он закрыл все свои странички в соцсетях, а сегодня — восстановил их. Но вместо хронологии вечеринок и уличных покатушек и гордого скриншота с неоплаченными штрафами на 300 тысяч — одна-единственная образцовая фотография и развернутый текст извинения перед инспекторами и своей семьей. Выверенный стиль наводит на мысль об опытной руке сотрудника пресс-службы.

Подробности — в репортаже Алексея Квашенкина.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также