Гонки «золотой молодежи»: водитель Gelandewagen раскаялся на допросе

26.05.2016, 14:21

Видеосюжет: Василиса Казакова
Видео программы «ЧП»

История с дерзкими гонщиками, пытавшихся на Mercedes Gelandewagen скрыться от шести патрульных автомобилей, получила продолжение. Столичная полиция задержала уроженца Таджикистана Абдувахоба Маджидова, который находился за рулем элитной иномарки.

Как оказалось, молодой человек является безработным и нигде не учится. Семейное положение — женат. Об этом он рассказал во время допроса, полностью признав свою вину.

Абдувахоба Маджидова: «Пока не работаю временно. Задержали за административное нарушение».

Телеканал «360» со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает, что Маджидов в прошлом уже попадал в поле зрения полиции. В ноябре 2014 года его задерживали за подделку документов. Тогда он отделался штрафом в шесть тысяч рублей.

Сейчас молодому человеку может грозить более суровое наказание. Судя по видеоролику, который сняли его друзья, он демонстративно нарушил ряд правил дорожного движения, уходя от погони. Он ехал на запредельно высокой скорости, пересекая при этом двойную сплошную полосу и выезжая на пешеходные зоны. Полиции удалось догнать нарушителей. Однако после составления протокола их отпустили.

Сам видеоролик, который гонщики опубликовали в Интернете, вызвал общественный резонанс. Вопросы появились не только к тем, кто находился в салоне Gelandewagen, но и к сотрудникам полиции. Начальник московской полиции Анатолий Якунин собрал совещание, которое было посвящено именно этой истории и действиям правоохранителей, отпустивших нарушителей.

Анатолий Якунин, начальник главного управления МВД РФ по Москве: «Почему они так сделали? Что это — халатность, непрофессионализм или незнание закона? Мы раз и навсегда должны покончить с беспределом этой „золотой молодежи“, которая плевать хотела на москвичей и общественную безопасность. Они думают, что за деньги можно все и всех купить. Но ошибаются».

Сегодня появились извинения одного из участников вопиющего инцидента — владельца Mercedes Gelandewagen Руслана Шамсуарова, сына вице-президента крупной нефтяной компании. На странице в Facebook он рассказал, что выпил в ту ночь, поэтому за рулем был его друг. Руслан Шамсуаров также поблагодарил сотрудников МВД за их выдержку и принес свои извинения за неадекватное поведение.

Проверка по факту видеоролика продолжается. Дело в том, что все участники погони публично оскорбляли сотрудников полиции. Не исключено, что нарушителям придется отвечать перед законом. Глава столичного УМВД заявил, что может быть возбуждено уголовное дело о злостном хулиганстве.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также